Как сила хвата может улучшить жизнь и даже продлить ее

Автор: Дэн Келлен

12.09.2017

...

Материалы по силе хвата сегодня наводняют заголовков фитнес-изданий. Почему? Потому что сила хвата исключительно важна в повседневной активности и даже является индикатором сердечно-сосудистого здоровья и продолжительности жизни. Вспомните, сколько силовых трюков требует сильных рук, а крепкое рукопожатие - это нечто экстраординарное и впечатляющее. Однако дело в том, что сильный хват необходим не только для силовых трюков, - он делает жизнь лучше и обеспечивает его обладателю здоровое будущее. Давайте посмотрим, что говорит об этом наука, и как нужно тренировать силу хвата.
 
Сила хвата и здорове сердца

Как утверждают результаты недавнего исследования Гарвардской медицинской школы сила хвата необходима не только для крепкого рукопожатия, - появляется всё больше доказательств того, что хват - это показатель вероятности риска сердечного приступа или инсульта, и даже смерти от сердечно-сосудистого заболевания. Например в рамках все еще продолжающегося международного исследования Prospective Urban and Rural Epidemiological ученые использовали динамометр для измерения силы хвата почти 140000 взрослых в 17 странах и четыре года следили за их здоровьем.
 
Результаты? За время исследования каждые 5 кг ослабления силы хвата были связаны с:
 
16% увеличения риска смерти по любой причине 
17% увеличения риска смерти от сердечных заболеваний
9% увеличения риска инсульта
7% увеличения риска сердечного приступа
 
Другой пример может быть найден в материалах, опубликованных журналом The Lancet. Даже если исключить такие факторы риска, как курение, возраст, отсутствие физической активности и тому подобное, исследователи всё ещё обнаруживают, что сила хвата обратно пропорциональна вероятности развития сердечно-сосудистого заболевания и наступления смерти. Связь эта настолько сильна, что даже кровяное давление оказывается более слабым индикатором сердечно-сосудистого здоровья и вероятности смерти, чем показатель силы хвата.

Исследователи подтверждают очевидное: это очень дешевый и легкий способ оценки состояния здоровья. Автор одного из исследований, доктор Дэрил Леон из Population Health Research Institute at Hamilton Health Sciences and McMaster University в Канаде заявил, "Сила хвата может быть легчайшим и самым дешевым тестом оценки риска смерти и развития сердечно-сосудистого заболевания".

Исследование Prospective Urban and Rural Epidemiological не уникально и не ново. Связь силы хвата с будущими заболеваниями, потерей двигательной способности, смертью и развитием сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых была задокументирована в ходе многих исследователей, но этот эксперимент крупнейший из тех, чтобы подтвердили такую связь. Интересно, что это связь сохраняется вне зависимости от дохода популяции, будь то богатые, представители среднего класса или бедняки.

Метки:

МЫШЦЫ
Предплечья
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

ZMA
ZMA

60 капс

825 р

IRONMAN™

L-Glutamine
L-Glutamine

150 капс

1188 р

IRONMAN™

Crea Bar с креатином
Crea Bar с креатином

50 гр

90 р

IRONMAN™

ZMA
ZMA

150 капс

1435 р