Как повысить тестостерон у мужчин естественными способами

14.12.2019

...

Один из важнейших мужских гормонов – тестостерон. Он принимает участие во многих процессах, защищает от стресса, отвечает за качественную половую жизнь. Низкий уровень этого гормона вызывает ряд проблем со здоровьем.

Сфера влияния тестостерона

Этот мужской гормон является по сути своей натуральным анаболиком. Он синтезируется в организме, поэтому, если его содержание находится в пределах нормы, он безопасен. Чего нельзя сказать об произведенных в лабораторных условиях аналогах.

В 18 лет у человека наблюдается максимальный уровень содержания гормона, после 25 лет – начинает постепенно падать. До 40 лет уровень гормона снижается приблизительно на 1-2% ежегодно. Процесс естественный и беспокоиться по этому поводу не следует.

Он влияет на разные процессы в организме мужчины в зависимости от жизненного периода.

Андрогенное воздействие способствует нормальному половому развитию.

Анаболическое отвечает за синтез белков, эндорфина и инсулина. Благодаря тестостерону происходит увеличение мышечной массы и физическое развитие организма.

Важные функции мужского организма, в которых принимает участие гормон:

Участие в метаболических процессах;

Стрессоустойчивость;

Коррекция анатомической структуры и веса тела;

Контроль содержания сахара в крови;

Активизирует сексуальную активность.

Норма холестерина

В период с 18 до 70 лет уровень тестостерона может находиться в пределах 250-1150 нг/дл. Далее содержание гормона будет стремительно снижаться. Врачи выделяют две обобщенные причины дефицита тестостерона.

В основе первичного дефицита лежит неспособность яичек вырабатывать гормон в достаточном количестве.

Вторичный указывает на проблему синтеза одного гормона, без которого невозможно образование тестостерона. Для понимания ситуации Вам необходимо сдать соответствующие анализы.

Причины и следствия

Часто люди сами, ведя неправильный образ жизни, снижают уровень тестостерона. Но бывают, конечно, и причины из-за внешнего воздейтсвия.

Курение табака и нездоровое пристрастие к алкоголю;

Низкий уровень физической активности;

Некоторые хронические недуги;

Медицинские проблемы с яичками;

Плохая экология;

Стрессы и ожирение.

Если проблемы медицинского характера, уточнение диагноза проводит исключительно врач на основе обследований и анализов. Так, дисфункция яичек может иметь разную природу: от травм и нарушения гигиены физической активности до проблем с гипоталамусом и другими болезнями.

Ряд химических и радиационных элементов угнетают способность яичек продуцировать тестостерон. Поэтому проживание на загрязненных территориях грозит ослаблением мужского здоровья.

Последствия такого дефицита заметны и негативно сказываются на качестве жизни мужчины.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология