Как лучше худеть - быстро или медленно?

05.09.2018

 
Надеюсь, вы убедились в пользе сохранения своих прекрасных мышц во время похудения. Похоже, медленно худеть проще. Но как насчет других аргументов, которые эксперты приводят в пользу отказа от быстрого похудения?
 
Не заблуждайтесь относительно быстрого похудения
 
В этой области осторожность часто подводит. Например, традиционный аргумент против быстрого похудения – это развитие пищевых расстройств, однако обзор этой проблемы показывает, что строгие диеты безопасны и полезны под надзором диетолога не только обычным людям, но даже индивидуумам с историей пищевых расстройств.
 
С точки зрения сохранения результатов похудения оба подхода, как быстрый, так и медленный, часто не оправдывают ожиданий, но следует отметить, что быстрое похудение чаще приводит к неудаче, чем медленное. Например, в Австралии ученые провели исследование, в результате которого оказалось, что успех в сохранении нового веса не зависит от скорости похудения. Эксперимент состоял из двух этапов. В первой фазе группа быстрого похудения в течение 12 недель потребляла только жиросжигающие коктейли, дававшие 450-800 калорий ежедневно, а другая группа худела медленно – в течение 36 недель обычный калораж уменьшился до 500 калорий.
 
Второй этап эксперимента состоял из 9 месяцев поддержания достигнутого веса. Подэкспертные получили соответствующие диетологические рекомендации, но к сожалению, большинство потерпело неудачу. Участники обеих групп вернули 70 процентов прежнего веса или в среднем по 10,4 кг. Различий в скорости возвращения веса между группами выявлено не было.
 
Учёные указали на несколько преимуществ быстрого похудения. Первое – существуют данные, что более значительное начальное снижение веса связано с большей вероятностью успеха в перспективе. Второе, в этом эксперимента физическая активность и количество шагов оказались выше в группе быстрого похудения, что указывает на более высокий уровень мотивации к физической активности. Вдобавок протокол быстрого похудения короткий и его проще выполнить (12 недель вместо пищи они потребляли только коктейли), в результате им не нужно было выбирать, в отличие от питания обычными продуктами. И наконец, в группе быстрого похудения были зафиксированы признаки кетоза, подавляющего аппетит.
 
Конечно, питаться одними коктейлями в течение 12 недель не очень приятно. К счастью, существует другой способ достижения аналогичного эффекта при помощи обычной пищи. Кетогенные диеты – это безопасный способ быстрого похудения и минимизации подсчета калорий, столь обременительного при соблюдении низкокалорийных диет.
 
Кетогенные диеты обеспечивают быстрое похудение и поддержание нового веса
 
Высокожирные низкоуглеводные кетогенные диеты – это удобный способ быстрого похудения, так как они стимулируют кетоз, то есть организм для получения энергии расщепляет жир, а не глюкозу. Кетоз уменьшает аппетит, а необходимость в подсчете калорий исчезает, так как люди автоматически уменьшают потребление пищи и обеспечивают энергетический дефицит.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть