Как контролировать аппетит при помощи продуктов

Автор: Дженифер Роупер, PhD, CSCS, CISSN, SFN

22.11.2018


 
Бета-глюканы

Глюканы - полисахариды, содержащиеся в эндосперме злаков. Они считаются неперевариваемыми, поскольку являются растворимыми волокнами, которые значительно ферментируются в желудочно-кишечном тракте, поскольку не расщепляются и проходят по нему относительно неизменными точно так же, как глюкоманнан. Хотя механизм ещё не ясен, считается, что они способствуют насыщению, увеличивая общее время прохождения пищи по кишечнику и снижая уровень абсорбции глюкозы. 

Большинство исследований не обнаружило значительных эффектов приема пищевых добавок с бета-глюканами на снижение веса, однако был замечен эффект на аппетит. В результате обзора, проведенного в 2011 году, ученые определили, что приём бета-глюканов сократил аппетит по крайней мере на 10% и уменьшил энергопотребление среди участников эксперимента более чем на 95 калорий в день. Выяснилось, что 2,2 грамма в день достаточно для притупления аппетита, но для того, чтобы увидеть эффект сокращения энергопотребления, потребуется 5 грамм ежедневно. Хотя эти результаты позитивные, они не были подтверждены другими исследованиями. Больше экспериментов необходимо для того, чтобы убедится в действенности данного вещества.
 
Гарциния камбоджийская

Гарциния камбоджийская была по-настоящему популярна несколько лет назад. Пищевая добавка получается из высушенной коры фруктового дерева, произрастающего в юго-восточной Азии. В начале препарат ассоциировался с противовоспалительными и антидиабетическими эффектами, но одно исследование сообщило, что приём гарцинии камбоджийской привел к значительному снижению веса. В дальнейшем результаты данного исследования были оспорены в отношении жиросжигающих эффектов, но стало понятно, что гарциния камбоджийская подавляет аппетит, особенно в соединении с джимнемой лесной.

Джимнема лесная - это трава, произрастающая в южной и центральной Индии. Она стала известна как средство от малярии, но действовала и как пищеварительный стимулятор, способствующий снижению веса и контролю уровня кровяного сахара. Исследование 2004 года определило, что пищевая добавка, состоящая из гарцинии камбоджийской и джимнемы лесной, привела к значительному ослаблению аппетита. Участники эксперимента получали 14 грамм добавки в день на протяжении 4 недель и показали значительное ослабление аппетита с последующим снижением веса тела.
 
Фасоль

Фасоль - красные бобы, которые используются во многих жиросжигающих добавках. Они являются типичным источником протеина в Латинской Америке, хотя происходят из южной части Соединенных Штатов. Считается, что фасоль подавляет метаболизм крахмалистых углеводов и замедляет прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту, что обеспечивает длительное насыщение и сокращение объема принимаемой пищи.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Creatine
Creatine

60 капс

575 р

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р