Как контролировать аппетит при помощи продуктов

Автор: Дженифер Роупер, PhD, CSCS, CISSN, SFN

22.11.2018

Большинство исследований Караллума Фимбриаты проводилось на животных, но несколько экспериментов с участием людей дали позитивные результаты. Одно из них, проведенное 2007 году, обнаружило что приём одного грамма Караллума Фимбриаты в день на протяжении двух месяцев выразился в 20-процентном ослабление интенсивности голода и восьмипроцентном снижение уровня потребляемой энергии в дополнение к уменьшению объема талии. Требуется больше исследований с участием людей, но пока мы точно знаем, что Караллума Фимбриата может помочь в уменьшении объема талии.
 
Ирвингия габонская

Ирвингия габонская - это африканское манго, произрастающее в центральных и западных районах континента. Ее семена отличаются высоким содержанием насыщенных жирных кислот, а также полифенолов, полезных фитохимикалиев, обладающих антиоксидантными свойствами. Как было показано, они улучшают экспрессию адипонектина, являющегося протеином, который помогает регулировать уровни глюкозы, а также процессы расщепления жирных кислот. Когда уровень сахара в крови падает, мы ощущаем голод, поэтому очевидно, что контроль кровяного сахара помогает регулировать аппетит и сокращает потребление калорий.

Хотя требуется дальнейшие исследования на более широкой популяции, понятно, что пищевые добавки с ирвингией габонской действительно подавляют аппетит. Исследование 2013 года показало, что прием от 200 до 3150 мг в день на протяжении 10 недель привел к значительному сокращению веса тела и объема талии. Похоже, что снижение веса стало результатом увеличение экспрессии адипонектина, однако нужно больше исследований для подтверждения подобных результатов.

Глюкоманнан

Глюкоманнан - это полисахарид, известный своей клейкой диетарной клетчаткой. Наиболее распространенная его форма - конжаковая камедь - популярна у местного населения Азии. Конжаковая камедь в жидкой среде увеличивает свой вес в 50 раз и в таком состоянии способна проходить через пищеварительную систему, почти не испытывая изменений. Это способствует насыщению и замедлению прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту, а также снижению концентрации грелина. Именно поэтому конжаковая камедь исследуют на предмет ее способности ослаблять аппетит и приводить к снижению веса.

Исследование 2009 года показало, что немедленно после потребления одного грамма глюкоманнана наблюдалось значительное снижение концентрации грелина. Такой эффект сохранялся на протяжении четырех недель, когда один грамм глюкоманнана принимался перед каждым из трех приемов пищи в день. Хотя вес тела и объём талии в ходе этого эксперимента не измерялись, снижение уровня грелина ослабляло аппетит участников эксперимента. Необходимо больше исследований на здоровых людях с лишним весом, но уже имеющиеся результаты впечатляют.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть