Как избавиться от жира на животе (Часть 3 - Диета для похудения)

17.01.2023

Эффект йо-йо: вот почему от экстремальных диет толстеют

Их можно встретить во всех возможных вариантах. Не доверяйте обещаниям диеты, которые предполагают потерю более одного килограмма жира в неделю. Это связано с тем, что большинство диет вызывают печально известный эффект йо-йо. Экстренные диеты означают для организма не что иное, как голод, и именно так он реагирует на это: накапливает жир в трудные времена. При соблюдении диеты вам обычно разрешается потреблять не более 1000-1500 калорий в день. Это значительно ниже потребности в энергии взрослого человека. Но если организм не получает необходимых калорий, первое, что он делает, это сокращает свои потребности – снижается базальная скорость метаболизма. А вместе с ним и радость жизни – появляются вялость, трудности с концентрацией внимания, тяга к еде и плохое настроение.

Вы теряете воду вместо жира: к сожалению, даже если поначалу лишние килограммы начнут падать, это не спасательный круг, который сразу исчезнет. Потому что во время голода ваше тело в первую очередь использует свои запасы углеводов, и они накапливаются в организме с большим количеством воды. Вместо того, чтобы сокращать количество жира, вы сначала теряете только воду. И этого еще недостаточно: во время диеты вы потребляете много собственного белка, то есть мышечная масса сокращается. Таким образом, вы действительно можете похудеть, сохраняя при этом лишний вес.

Вам следует избегать этой ошибки: после диеты большинство людей возвращаются к своему старому и неправильному режиму питания. При этом организм накапливает все необходимое для следующего приступа голода, и ваши жировые клетки становятся более полными, чем когда-либо. Кроме того, после диеты ваш базовый уровень метаболизма снизился, и желание вкусно поесть стало сильнее, чем когда-либо. Организм хочет вернуть свою массу и реагирует голодом. Итак, вы снова набираете вес, пробуете следующую диету. Но результат остается тем же: ваш вес поднимается и опускается – эффект йо-йо.

Источник: www.menshealth.de