Как избавиться от жира на животе (Часть 3 - Диета для похудения)

17.01.2023

Ученые смогли обнаружить связь между интенсивностью упражнений и продолжительностью эффекта дожигания еще в 1993 году в ходе исследования. В частности, это означает, что чем интенсивнее вы тренируетесь, тем дольше после тренировки вы сможете пользоваться так называемым эффектом дожигания. В научных кругах этот эффект также известен как EPOC или, соответственно, "потребление кислорода после тренировки".

Решающее значение имеют не только калории, но и продукты

Не только то, сколько вы едите, определяет, удастся ли вам избавиться от живота, но и то, что вы едите. Все сводится к сбалансированному питанию. Чтобы изменить его навсегда, вам следует ознакомиться с основными питательными веществами. Жиры (липиды), углеводы и белки являются так называемыми макроэлементами.

Наша рекомендация: люди, которые придерживаются диеты с высоким содержанием жиров и клетчатки, с большей вероятностью наберут меньше веса. Вы получите лучшие источники жира и белка из высококачественного мяса, рыбы или бобовых, а также яиц, оливкового, рапсового или орехового масла и орехов. Сочетайте это с большим количеством овощей и фруктов и, если хотите, с молочными продуктами. Что касается зерновых продуктов, выбирайте цельнозерновые продукты, более богатые питательными веществами. Эта диета сбалансирована, полезна для здоровья и дольше сохраняет чувство сытости.

Один из способов получить 6 кубиков - это придерживаться низкоуглеводной диеты. Цель состоит в том, чтобы уменьшить количество углеводов в вашем рационе. Это, с одной стороны, помогает похудеть, но, с другой стороны, также помогает поддерживать вес. А именно, низкоуглеводная диета - это не просто краткосрочная диета, а, в идеале, постоянное изменение рациона. Принцип прост: вместо углеводов на вашей тарелке оказывается больше белков (также называемых протеинами), дополненных высококачественными жирами. Преимущество этого: белки обеспечивают длительное насыщение, помогают в наращивании мышечной массы и регулируют уровень сахара в крови, предотвращая приступы тяги к еде и избавляя от чувства голода. Кроме того, желудку и кишечнику требуется особенно много энергии для переваривания яичных белков. Это дополнительно стимулирует обмен веществ.

С другой стороны, употребление углеводов не очень способствует избавлению от лишнего веса, поскольку они вызывают особенно высокий выброс инсулина, что приводит к резкому скачку уровня сахара в крови. Результат: уже через короткое время после еды вы снова чувствуете голод – и это связано с употреблением сахара. Поскольку углеводы в основном состоят из этого продукта, вы быстро возвращаетесь к хлебу, макаронам, и игра начинается заново: настоящий порочный круг и смертельный удар для ваших заветных 6 кубиков. Вот как работает низкоуглеводная диета.