Как и где организм создает новые жировые клетки?

17.02.2021

 
Главным действующим лицом процесса является белок HIF-1a - hypoxia-inducible factor-1 alpha. Именно он запускает серию процессов, которые в конечном счете дезактивируют второй белок, называемый PPARgamma и являющийся ключевым элементом создания новых жировых клеток.
 
Эти белки имеются в организме и мышей, и людей. У людей HIF-1a также препятствует образованию новых жировых клеток из клеток предшественников.
 
В исследовании доктора Гапта ученые использовали генетический подход для подавления HIF-1a и выяснили, что в этом случае больше клеток-предшественников превращаются в новые жировые клетки и меньше клеток подвергаются воспалению и становятся фиброзными.
 
Затем ученые протестировали иматиниб и выяснили, что он оказывает такое же воздействие. По словам автора исследования ученым было известно о полезных свойствах данной формулы, влияющих на лечение diabetes mellitus у пациентов с канцерогенным сопровождением. Именно поэтому он был выбран для проведения эксперимента.
 
В исследования Шерера ученые работали с белком MitoNEET, находящимся во внешней мембране митохондрий, которые называют энергетическими станциями клетки. При нарушении метаболизма и отсутствии функционирующих митохондрий клетки-предшественники теряют способность преобразования в новую жировую клетку, что приводит к воспалению.
 
По словам автора исследования данный эксперимент показал, что воздействовать на процесс образования новых жировых клеток возможно. Этот процесс имеет важное значение для здоровья, особенно в нынешних условиях, способствующих накоплению населением лишнего веса.
 
Цель ученых – создать инструмент, который мог бы стимулировать активность митохондрий. Ссылаясь на полученные в обоих исследованиях результаты, Шерер отметил, что понимание процесса – это первый важный шаг на пути к поставленной цели. Осталось понять, как воздействовать на данный процесс при помощи различных средств.
 
Источники:
Mengle Shao et al. Pathologic HIF1α signaling drives adipose progenitor dysfunction in obesity. Cell Stem Cell, 2021 DOI: 10.1016/j.stem.2020.12.008
Nolwenn Joffin et al. Mitochondrial metabolism is a key regulator of the fibro-inflammatory and adipogenic stromal subpopulations in white adipose tissue. Cell Stem Cell, 2021 DOI: 10.1016/j.stem.2021.01.002

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье