Как часто нужно тренироваться?

30.06.2021

Исследования показали, что спортсмены, которые выполняли один подход определенного упражнения три раза в неделю, добились большего успеха, чем спортсмены, которые выполняли три подхода за один день, даже при том, что общий объем был одинаковым. В аналогичном исследовании с участием атлетов из Норвегии прирост силы в группе три раза в неделю был почти вдвое выше, чем в группе раз в неделю.

Наша рекомендация

Вот наши рекомендации, основанные на многолетнем опыте, научных знаниях и рекомендациях ведущих мировых тренеров:

Тренировки раз в неделю

Мы не рекомендуем этот способ вообще (если только вы не обладаете исключительной генетикой), если все, что вам нужно - это просто поддерживать свой текущий уровень, и вы не стремитесь к грандиозному прогрессу. Модель разделения на группы мышц наименее эффективна.

Тренировки два раза в неделю

Мы настоятельно рекомендуем это большинству людей, занимающихся физическими упражнениями. Дважды в неделю - идеальная частота тренировки мышц для большинства людей, за исключением новичков. Есть много способов тренировать мышцы два раза в неделю, но мы рекомендуем разделить на верхнюю и нижнюю части тела.

Тренировки три раза в неделю

Мы рекомендуем новичкам, которые хотят нарастить мышцы, сбросить жир или набрать силу. Какой бы ни была цель, тренировка всего тела обычно является лучшим выбором для новичков.

Источник: www.muskelaufbau.de