Эти 5 видов спорта помогут вам лучше спать?

06.12.2022

3. Езда на велосипеде

Неторопливая 20-30-минутная велосипедная прогулка в нерабочее время принесет вашему здоровью несколько преимуществ: вы сожжете калории и лишнюю энергию, так что ваша ночь пройдет спокойно и расслабленно. Ваши дыхательные пути также получат пользу от занятий спортом на свежем воздухе.

 

Лучше всего выбрать тихий маршрут вдали от оживленного дорожного движения, где вы сможете полюбоваться бескрайними просторами. Таким образом, ваша психика также обретает расслабление и спокойствие, что способствует хорошему ночному сну. В темное время года убедитесь, что ваш велосипедный фонарь работает, а на вас надета светоотражающая одежда.

 

4. Плавание

Во время вечернего плавания вы можете снять напряжение и излишки энергии с помощью сопротивления воде и почувствовать себя хорошо физически. Но не переусердствуйте с интенсивностью, иначе ваш уровень кортизола также резко возрастет, что приведет к стрессу и пробуждению вашего тела. Поэтому внимательно наблюдайте за своим телом, как оно реагирует на нагрузку.

Если вы найдете подходящую для себя интенсивность, плавание станет идеальным видом спорта: особенно если вы испытываете сильное психологическое давление на работе или учебе в сочетании с длительной работой за столом, плавание поможет вам снизить стресс и улучшить самочувствие. Все это оказывает успокаивающее действие на тело и душу и, как следствие, улучшает сон.

Чтобы это произошло, лучше всего вечером, не позднее, чем за 2-3 часа до сна, пойти в бассейн и поплавать около 30 минут. Выберите легкий стиль плавания, брасс или плавание на спине, а затем примите теплый душ. Теплая вода расширяет кровеносные сосуды, тем самым способствуя расслаблению.

Но будьте осторожны: после плавания у некоторых людей появляется сильный голод, и они склонны много есть. Этого следует избегать: интенсивная пищеварительная работа желудочно-кишечного тракта препятствует засыпанию.

5. Аэробные упражнения

Недавнее исследование с участием 760 студентов колледжа описывает явно положительное влияние аэробных упражнений средней интенсивности на качество сна. При этом виды спорта, в которых студенты занимались аэробикой и делали более 6000 шагов, коррелировали с качеством сна. Виды спорта варьировались от игры в мяч, гимнастики, езды на велосипеде и умеренного бега на выносливость.

Вы тоже можете воспользоваться этим, регулярно занимаясь спортом на выносливость с низким пульсом, составляющим от 70 до 80 процентов от максимальной частоты сердечных сокращений. Тем не менее, вы должны закончить эти более интенсивные тренировки примерно за 3 часа до сна. В этом случае также поможет теплый душ с расслабляющим ароматом геля для душа, например, с ароматом лаванды.

Что поможет, если я все равно не смогу хорошо выспаться?

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р