Эффективно ли ограничение продолжительности времени питания?

06.07.2018

Ещё одно небольшое исследование показало, что ограничение времени приема пищи помогло людям с лишним весом снизить ежедневный калораж и сжечь некоторое количество жира. В данном случае нутрициональное окно составило 8 часов, а эксперимент продлился 12 недель.

Хотя вышеуказанные эксперименты позволяют предположить, что ограничение приема пищи по времени имеет свой потенциал, не все исследования показали подобные результаты. Одно из них в 2017 году пришло к выводу, что периодическое ограничение калоража, включая ограничение времени приема пищи, не имеет каких-либо преимуществ перед простым уменьшением ежедневного калоража

Ограничение времени приема пищи и набор мышечной массы

Некоторые исследования показали, что подобный метод может хорошо работать вместе с тренировками, нацеленными на увеличение мышечной массы. В одном из них приняли участие молодые мужчины, которые тренировались с отягощениями на протяжении 8 недель. Они ограничили нутрициональное окно четырьмя часами четыре нетренировочных дня в неделю. Ученые отметили что такой нутрициональный план не привел к уменьшению уровня силы, однако они не заметили каких-либо результатов в снижении веса или уровня жира по сравнению с обычным питанием.

Другой эксперимент разделил мужчин на две группы: группу ограниченного во времени питания и группу нормального питания. Участники первой потребляли 100% дневных калорий в рамках восьмичасового нутриционального окна на протяжении восьми недель. Такой стиль питания привел к снижению уровня жира в организме без уменьшения мышечной массы.

Как начать?

Одно из преимуществ метода ограничения времени питания заключается в том, что для этого не требуется никаких специальных продуктов или оборудования. Получив одобрение доктора, человек сразу же может приступать к диете. Однако, как и в случае любой диеты, тщательное обдумывание и планирования может увеличить шансы на успех.

Начинайте с небольшого голодного периода и постепенно его увеличивайте. Например, установите себе период отказа от пищи с 10 вечера до 6 утра, затем увеличивайте его на 30 минут каждые три дня, пока не достигните запланированной продолжительности. Результаты исследований позволяют предположить, что голодный период длительностью менее шести часов не приносит результатов.

Тренировки

Соблазн сопроводить начало новой диеты более интенсивными упражнениями будет велик, но на фоне ограничения калоража это может сделать голодный периоды более трудными. Грамотным будет продолжить свою обычную тренировочную программу до того момента, когда организм адаптируется к новой диете. Это поможет избежать усиления голода вследствие увеличения физической нагрузки и снизить риск срыва.

Сфокусируйтесь на протеине и клетчатке

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует