ХУДЕТЬ С УМОМ: КАК ПОДРУЖИТЬСЯ С ЕДОЙ

13.05.2017

3. Перемирие с едой

Привычка делить продукты на вредные и полезные, разрешенные и запрещенные укоренилась в сознании очень глубоко. Запрет на «плохие» продукты делает их самыми желанными. Когда они оказываются в зоне досягаемости, мы набрасываемся на них так, словно это последняя шоколадка или пицца во всем мире. За этим следует чувство вины, и круг замыкается. Разрешите себе любые продукты, и тогда они не будут такими привлекательными и опасными.

4. Вызов пищевому контролеру

У каждого человека, который хотя бы однажды пробовал похудеть, есть внутренний контролер. Он просыпается, как только в рот попала запрещенная еда. Каждый кусочек пирога или конфета вызывают шквал критики. Скажите «нет» строгому голосу в своей голове.

5. Уважение чувства сытости

Прислушайтесь к своему организму, когда он уже сыт и сигнализирует вам об этом. Наблюдайте за этим состоянием и определите момент, когда вы уже не голодны и испытываете комфорт от насыщения. Остановитесь в процессе приема пищи, отложите приборы и спросите себя, вкусна ли еда и каков текущий уровень сытости.

6. Наслаждение едой

Непреодолимое стремление к стройности, постоянные мысли о «правильности» выбранных продуктов, просмотр во время приема пищи телевизора, телефона, интернета отвлекает от удовольствия, которое мы получаем от еды. Когда вы едите то, что нравится, в приятной обстановке и спокойном состоянии, чувство насыщения наступает гораздо раньше. Вы заметите, как мало еды требуется, если вы ею наслаждаетесь.

7. Еда отдельно, эмоции отдельно

Найдите способы удовлетворить свои потребности в общении, любви, отдыхе без использования еды. Все мы время от времени переживаем тревогу, гнев, одиночество и скуку. Прием пищи в такие моменты не поможет, а, наоборот, усугубит испытываемую эмоцию или состояние.

8. Уважение своего тела

Примите свою физическую конституцию так же, как размер обуви или цвет глаз. Было бы глупо и неестественно, имея 38-й размер ноги, пытаться уменьшить его до 36-го. Каждый человек уникален по своим качествам и внешности. Принятие своего тела и любовь к нему позволят избавиться от лишних килограммов гораздо быстрее, если таковые имеются.

9. Движение

Так же как и еда, упражнения должны индивидуально подходить вашему телу, уровню энергии, настроению. Оставьте идею подготовки спецназовца в фитнес-клубе, выберите те упражнения, которые приятно выполнять. Возможно, это будет просто регулярная прогулка. Движение ради снижения веса – временная мера, так как, достигнув результата, вы бросите заниматься.

10. Уважение своего здоровья

Выбирайте ту пищу, которая насыщает ваше тело. При этом нет необходимости следовать какой-то диете. От пары «вредных» приемов пищи ваше здоровье и общее состояние не изменится. Оно зависит от того, как вы питаетесь на протяжении длительного времени.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье