ХУДЕТЬ С УМОМ: КАК ПОДРУЖИТЬСЯ С ЕДОЙ

13.05.2017

10 правил интуитивного питания

...

Как похудеть и не набрать вес снова? Возможно ли сохранить стройность, не ограничивая себя в еде? Как обрести форму без изнурительных тренировок?
Подобные вопросы задают мужчины и женщины, стремящиеся к красоте и здоровью. Индустрия похудения постоянно расширяет ассортимент товаров: детокс- и экспресс-диеты, обезжиренные продукты, велнес-программы, таблетки, коктейли.

Сегодняшний потребитель уже не готов бездумно следовать строгим диетам, рисковать здоровьем, настроением, самооценкой. Меняется запрос от простого «хочу похудеть любой ценой» на поиски более щадящих методов с сохранением полученных результатов. Спрос рождает предложение, и специалисты из области диетологии, психологии и психотерапии предлагают свои программы снижения веса и налаживания отношений с едой. Самой популярной и эффективной на сегодняшний день является система, получившая название «интуитивное питание».

ХОЧУ – ЕМ, НЕ ХОЧУ – НЕ ЕМ

В этой концепции можно выделить два направления. Первое – интуитивное питание как модель пищевого поведения. Второе – это метод работы с расстройствами пищевого поведения и лишней жировой массой.

Интуитивным называют такое питание, при котором человек ест, когда голоден, и прекращает есть, когда сыт. Это не привнесенная извне система или диета, которая входит в диссонанс с организмом, а такая же понятная и естественная вещь, как дыхание или сон. При этом человек даже не задумывается, что и в каких количествах он потребляет. Метод был разработан диетологом Эвелин Триболи и ее коллегами. Девиз ее работы: «Я помогаю людям построить здоровые отношения с едой и телом». Светлана Бронникова адаптировала метод для русскоязычных клиентов и дополнила его рядом авторских техник.

КОМУ ЭТО ПОДХОДИТ?

Интуитивное питание – процесс обучения и долгий путь. Для тех, кто хочет быстро распрощаться с несколькими килограммами к отпуску или торжественному мероприятию, метод не подходит.

Если вы хотите понять свои отношения с едой и с собственным телом и перестать беспокоиться о том, сколько и чего вам есть, начинайте осваивать интуитивное питание самостоятельно или со специалистом.

10 ПРИНЦИПОВ ИНТУИТИВНОГО ПИТАНИЯ

1. Отказ от диетного мышления

Любая диета на первых порах приводит к снижению веса, а затем сброшенные килограммы возвращаются. Этот порочный круг или качели затягивают человека, заставляя испытывать чувство вины, бессилие перед цифрой на весах, снижая самооценку и веру в собственные силы.

2. Уважение чувства голода

Как только вы почувствовали, что голодны, нужно поесть. Если мы терпим голод до нескольких часов, то, добравшись до еды, автоматически переедаем. Кажется, что голод сильнее, чем на самом деле, и чувство насыщения приходит позднее. Не голодайте, имейте при себе что-то для перекуса.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье