Гормоны для здоровья и похудения

15.02.2017

Как нормализовать выработку инсулина? Самое мощное оружие в борьбе за понижение инсулина – физические упражнения. Не менее важен и режим питания: скажите «да» высококачественному протеину (рыба, яйца, постное мясо), здоровым жирам (орехи, авокадо, оливковое масло) и продуктам растительного происхождения (овощи и фрукты), но откажитесь от переработанных продуктов и рафинированных углеводов.

№7: Катехоламины

Норэпинефрин и эпинефрин (их часто называют адреналиновыми гормонами) стимулируют нервную систему, оказывая влияние практически на все, начиная с сердца и заканчивая скоростью метаболизма. Во время тренировки они способствуют выработке других жиросжигающих гормонов (тестостерона, гормона роста, кортизола). Катехоламины тоже откликаются на голодовку и ограничение калорий. Всё это эффективно для жиросжигания, но ненадолго, а в перспективе приведет к гиперактивации симпатической нервной системы и нарушению сна.

Как сбалансировать выработку этих гормонов? Упражнения оказывают мощное воздействие на катехоламины, способствуя сжиганию жира, увеличению скорости метаболизма и улучшению работы сердца. Выработку катехоламинов увеличивают как аэробные, так и анаэробные упражнения, однако, наибольший эффект оказывает интенсивный тренинг, например, скоростной бег или упражнения с отягощениями.

№8: Мелатонин

Более известный как «гормон сна», мелатонин вырабатывается шишковидной железой в ответ на отсутствие света. Он не только воздействует на засыпание, но и обладает антиоксидантным эффектом, а также играет важнейшую в целом каскаде эффектов других гормонов, задействованных в регуляции аппетита и формировании композиции тела.

Как нормализовать выработку мелатонина? Секреция мелатонина увеличится, если в темное время суток ограничить воздействие яркого света, исходящего от мониторов, и использовать желтый свет. Воздействие яркого света по утрам нормализует циркадные ритмы.

№9: Грелин

Грелин вырабатывается в клетках ЖКТ и влияет на аппетит двумя путями: напрямую воздействуя на голод и через лимбическую систему, которая является участком мозга, отвечающим за удовольствие. Лимбическая система делает так, что помимо физического голода организм испытывает также психологический эмоциональный голод, который заставляет нас искать наслаждение в еде, богатой жирами и углеводами.

Как нормализовать уровень грелина? В данном случае ключевой фактор – получать удовольствие от еды. Именно поэтому очень важно использовать высококачественные ингредиенты, чтобы вы могли получать удовольствие от здоровой пищи.

№10: Гормон роста

Гормон роста, хорошо известный благодаря своим жиросжигающим свойствам, улучшает синтез протеина и помогает восстанавливаться после тренировок. Интенсивный тренинг вызывает резкое высвобождение гормона роста, поэтому для сжигания жира рекомендуют именно спринтовые тренировки.

Как увеличить выработку гормона роста? В этом вам помогут три фактора: 1) восстанавливающий сон, 2) короткие интенсивные тренировки длительностью 20-30 минут, 3) прием высококачественного протеина.

Источник: main.poliquingroup.com

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует