Гормоны для здоровья и похудения

15.02.2017

Как нормализовать уровень эстрогена? Для этого необходимо выполнять три условия. Во-первых, всеми силами избегайте химических веществ, разрушающих эндокринную систему (бисфенола А, парабена или искусственных ароматизаторов). Во-вторых, соблюдайте высокопротеиновую диету, включающую в себя разнообразные здоровые жиры и зеленолистные овощи. В-третьих, выполняйте упражнения, увеличивающие мышцы, например, скоростной бег или упражнения с отягощениями.

№4: Тиреоидные гормоны

Тиреоидные гормоны, или гормоны щитовидной железы, регулируют скорость метаболизма. Их оптимальный уровень препятствует отложению жира и появлению слабости и утомляемости. Трийодтиронин (Т3) известен как «активная» форма тиреоидных гормонов. Он высвобождается в результате одной из самых сложных гормональных цепочек: гипоталамус вырабатывает тиреотропин-высвобождающий гормон (ТВГ), который подает сигнал гипофизу на выработку тиреотропного гормона (ТТГ), который в свою очередь «заставляет» щитовидную железу выработать тироксин (Т4), который в печени превращается в трийодтиронин (Т3).

Как улучшить ситуацию? Ключевым фактором в данном случае является диета: ограничение калорий и низкоуглеводный режим питания сокращают выработку тиреоидных гормонов. Для поддержания их оптимального уровня необходимы йод, натрий и витамин А. В конце концов, стоит избегать чрезмерного потребления антитиреоидных продуктов, например, сои, злаков и крестоцветных овощей.

№5: Лептин

Вне всяких сомнений, лептин можно назвать одним из самых необычных гормонов, так как он  высвобождается жировой тканью в тот момент, когда после еды уровень инсулина возвращается в норму. Он перемещается в мозг и оказывает угнетающий аппетит эффект, способствуя при этом выработке других гормонов, участвующих в обмене веществ.

Как повысить уровень лептина? Основная проблема заключается в том, что мозг может приобрести устойчивость к сигналам лептина по снижению чувства голода. Это особенно характерно для людей, которые большую часть калорий потребляют ночью, склонны к перееданию или имеют привычку сидеть на диетах. Избавиться от такой устойчивости мозга можно при помощи частых высокопротеиновых приемах пищи с потреблением большого количества овощей. Такой режим заставляет осознанно подходить к питанию и прислушиваться к сигналам голода, которые подает организм.

№6: Инсулин

Инсулин вырабатывается для улучшения пропускной способности клеток для глюкозы. Когда истощаются запасы энергии в мышечных клетках, инсулин начинает запасать ее в виде гликогена. Однако если запасы гликогена уже пополнены, то излишняя глюкоза превращается в жир. Именно поэтому уровень инсулина повышается при потреблении большого количества переработанных продуктов и рафинированных углеводов. Если при этом человек ведет сидячий образ жизни, то у него повышается риск развития диабета.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология