Глютен – это действительно повод для беспокойства?

Автор: Врэд Дитер

17.10.2017

Что говорит наука о безглютеновой диете?

Мы можем быть на 100% уверены, что людям с глютеновой болезнью следует бежать от глютена, как черт от ладана. И это не гипербола. У людей с этим заболеванием наблюдается тяжелая реакция на глютен, которая может привести к госпитализации и сложному лечению. Гораздо труднее разобраться во всевозможных исследованиях людям, у которых отсутствует диагностированное расстройство. В ходе одного исследования людям с приобретенной чувствительностью к глютену давали глютен-протеин или плацебо. Оказалось, что эффект обеих препаратов - одинаков, то есть глютен возможно не является источником проблем.

Существует убедительная гипотеза, что симптомы, приписываемые глютену, в действительности вызваны особенностями диеты (FODMAPS2). Это мог быть глютен, а могла быть их дурацкая диета FODMAPS. В ходе другого исследования в лаборатории был изучен образец биопсии кишечника, обработанный глютеном. Оказалось, что проницаемость кишечника у людей без диагностированной глютеновой болезни увеличивается, следовательно, глютен способен ухудшить пищеварение у здоровых людей.

Однако не следует забывать, что этот эксперимент был проведен в лабораторных условиях и, возможно, полученные данные не следует экстраполировать на людей, - мы не можем сказать, имеется ли у них подобный эффект. Возможно, существенную часть этой загадки составляет пищеварительная флора. Пищеварительные бактерии могут усваивать глютен и нейтрализовать его вредное воздействие, то есть люди со здоровой пищеварительной флорой могут без вреда для себя потреблять глютен, а у людей с нарушенной пищеварительной флорой могут возникать неприятные ощущения. Если бы все было так просто…

Существуют данные, указывающие на то, что у людей с глютеновой болезнью действительно больше бактерий, питающихся глютеном, и эти бактерии способны вызывать широкий диапазон симптомов. Как я уже говорил, это сложная тема, и мы не знаем в точности, что происходит в пищеварительном тракте здоровых людей при потреблении глютена.

Что можно сказать о безглютеновой диете

Предыдущий раздел был довольно тяжелым для восприятия и, честно говоря, не слишком полезным. В целом можно сказать, что нам неизвестен механизм действия глютена и существование связи между ним и странными симптомами у небольшой группы населения.

Не существует данных, подтверждающих, что безглютеновая диета способствует похудению. Безглютеновая диета обычно очень строгая и калорийный дефицит не восполняется из других источников энергии. Не подтверждено, что глютен вызывает нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера у здоровых людей. Также не существует побочных эффектов безглютенового питания. Если заместить глютенсодержащие продукты другими, с высокой нутриентной плотностью и большим количеством клетчатки, то можно составить весьма доброкачественный безглютеновый рацион.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье