Глютен – это действительно повод для беспокойства?

Автор: Врэд Дитер

17.10.2017

...

Вы избегаете глютена любой ценой? А стоит ли? Давайте разберемся, о чем говорят результаты последних исследований глютена и как в соответствии с ними планировать свое питание. Гвинет Пэлтроу написала великолепную книгу рецептов без глютена, следовательно, его можно полностью исключить из рациона. Даже голливудские знаменитости извлекают выгоду из модного диетического тренда, зарабатывая миллионы на бесстыдной рекламе написанной кем-то поваренной «научно обоснованной» книги. Майли Сайрус тоже в какой-то момент объявила, что полностью исключила глютен из рациона и благодаря этому похудела.

Будем реалистами, если ваш рацион не соответствует диетам знаменитых какой-нибудь ерундой людей - это неправильный рацион. Не так ли? Не так! Знаменитости зачастую ответственны за молниеносный взлет популярности диет и очень неплохо зарабатывают, продавая необоснованные идеи. Безглютеновая диета  - это одна из них, и вокруг нее циркулирует масса заблуждений, так что давайте разложим все по полочкам.

А что это такое, глютен?

Множество людей не знают, что такое глютен, даже те, кто придерживается безглютеновой диеты. Многие считают, что глютен – это злак, но в действительности - это смесь протеинов, которые часто содержатся в пшенице и родственных ей злаках, таких как пшено. Говоря языком ботаников, она состоит состоит из нескольких проламинов, таких как зиадин, глютенин, гордеины, секалины и авенины. Знакомый всем глютен – это протеин, основой которого являются глиадин и глютенин.

Что такое целиакия?

Целиакия (глютеновая болезнь) – это медицинское диагностируемое расстройство, при котором у людей имеется специфическая аутоиммунная реакция на пищу, содержащую глютен. Это расстройство обычно диагностируют при помощи генетических маркеров и тестов на антитела (аналогично большинству других аутоиммунных расстройств, таких как ревматоидный артрит или системная волчанка). Глютеновая болезнь довольно широко распространена и поражает 0,5-1,0% человечества. В Соединенных Штатах от этого заболевания страдает каждый сто тридцать третий человек, что по распространенности приблизительно на уровне ревматоидного артрита. 

Хотя цифра довольно велика, только 2,4 миллиона из 318 миллионов американцев могут получить это расстройство. Вдобавок уровень целиакии почти не вырос за последние десять лет, то есть распространенность и частота возникновения заболевания никак не соответствуют огромному количеству людей, перешедших на безглютеновую диету за последние десять лет.

Что такое приобретенная чувствительность к глютену?

Зарегистрировано множество сообщений о таких симптомах, как нарушение пищеварения, спутанность сознания и боль в суставах, в результате потребления глютена при отрицательных тестах на глютенову болезнь. Это называется приобретенная чувствительность к глютену. Большинство исследований этого феномена показывают, что  приобретенная чувствительность к глютену наблюдается у 5-8% населения, что составляет около 24 миллионов американцев, если считать на уровне 8%.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует