Гены для фитнеса – будущее тренировок и спортивного питания

01.05.2017

...

Коротко о главном

Генетический тест – следующий важный этап в повышении эффективности тренировок и приема пищевых добавок.
Определив особенности своего генотипа, можно выстроить тренировочный процесс и программу питания наиболее эффективным образом для достижения наилучших результатов.
На сегодняшний день генетический тест становится все более доступным и быстрым.
Стоит прочитать о том, как поднять свои результаты на новый уровень с учетом генетической предрасположенности к тренировкам и питанию.

Спортивная наука шагнула далеко вперед со времен Гиппократа и Галена – двух знаменитых древнегреческих врачей, которые первые заговорили о роли физической активности или упражнений (а не только правильного питания) в поддержании здоровья. За следующие два тысячелетия эта область значительно расширилась и включила в себя такие разделы науки, как:

Анатомия
Биомеханика
Физиология
Инженерия
Биохимия
Психология
Питание

Все эти разделы тщательно изучались на предмет взаимосвязи с физическими упражнениями и результативностью, чтобы как можно больше раздвинуть границы человеческих возможностей. К таким взаимосвязям можно отнести, например, необходимость протеина для построения мышц, эффективность техники прыжков в высоту Фосбери-флоп, необходимость небольших углублений на поверхности мяча для гольфа при ударах на более дальние расстояния. Именно наука помогает нам ставить все новые рекорды и достигать невероятных целей. Так какой же будет следующий этап развития спортивной науки?

Генетический тест и фитнес

Анализ физической структуры, движений и питания чрезвычайно важен. Он позволяет получить много необходимой информации, однако, большая часть таких исследований имеет обобщенный характер и, соответственно, дает очень расплывчатые рекомендации. Конечно, в большинстве случаев они оказываются полезными, однако, следующий этап развития заключается именно в индивидуальном подходе, в рамках которого рекомендации составляются с учетом ваших особенностей или генетических характеристик.

Краткая информация о генах и ДНК

Перед тем как с головой окунуться в тонкости данного вопроса, наверное, стоит обратиться к основным терминам и фактам.

- ДНК или дезоксирибонуклеиновая кислота - это то, что делает вас таким, какой вы есть. ДНК содержит всю информацию или так называемый код, который определяет функциональность организма, ваш внешний вид и так далее.

 - Код ДНК состоит из небольших последовательных звеньев, которые называются генами. Эти звенья содержат информацию о структуре белков, которые определяют наши физические характеристики, такие как цвет глаз или волос.

- Каждый человек имеет разные вариации генов, которые называются аллелями. Например, ген, отвечающий за цвет глаз, может иметь небольшие различия в коде в зависимости от того, какой цвет глаз он определяет, – голубой или карий.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология