Физические упражнения во время беременности полезные как будущей матери, так и плоду

29.09.2017

...

Испанские ученые развеяли сомнения относительно тренировочных рекомендаций во время беременности. Их новая работа говорит о том, что физические упражнения должны выполняться не только здоровыми и активными женщинами, но и теми, кто до беременности не особо тренировался. Это приносит пользу как будущей матери, так и плоду. Лишний вес, преэклампсия, диабет во время беременности, кесарево сечение, боли в пояснице и недержание - это лишь некоторые возможные последствия нездорового образа жизни во время беременности.

Результаты исследования, проведенного экспертами Camilo José Cela University и опубликованные в Журнале Американской Медицинской Ассоциации, описали физические упражнения во время беременности, которые продемонстрировали пользу для здоровья как матери, так и будущего ребёнка. "Процент женщин, выполняющих рекомендации по физическим упражнениям во время беременности очень невысок, - говорит Мария Пералес, автор исследования и специалист Отделения физической активности и спортивной науки. - Причина в том, что женщины не понимают, какие упражнения рекомендованы, а какие нет". Однако данное исследование подтвердило существование серьёзных научных доказательств, поддерживающих утверждение о том, что умеренные тренировки во время беременности безопасны и полезны как матери, так и ребенку.

Польза заключается в предотвращении излишнего набора веса (ключевой фактор последующего переходов в состояние ожирения) и снижении риска эмбриональной макросомии (когда вес новорожденного превышает 4 кг), преэклампсии, диабета во время беременности, кесарева сечения, болей в пояснице и в области таза, а также недержания. Более того тренировки не повышают угрозу предварительных родов, низкого веса плода или эмбрионального дистресса при условии, что у матери нет медицинских или акушерских противопоказаний к физическим упражнениям.

"Упражнения, рекомендуемые в нашем исследовании, должны выполняться не только здоровыми женщинами, но и теми, кто вёл пассивный образ жизни перед беременностью, поскольку это хороший повод для перехода к физически активному образу жизни, - добавляет Пералес. - Рекомендации подходят и женщинам имеющим риск лишнего веса, ожирения или диабет во время беременности, а также хронической гипертензии".

Какие именно физические упражнения рекомендуются

В соответствии с рекомендацией Американского Колледжа Акушерства и Гинекологии новое исследование приводит типы тренировок, которые полезны женщинам в период беременности, а также упражнения, которых нужно избегать, чтобы не навредить плоду. Относительно типа упражнений, длительности и частоты тренировок в неделю эксперты подчеркивают важность комбинации аэробных и силовых тренировок в каждой сессии, которая должна длиться 45-65 минут и проводиться три или четыре раза в неделю.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует