Физическая активность может быть столь же важной для людей в состоянии депрессии, как и эффективный антидепрессант

30.06.2018

...

Новое исследование с участием порядка 18000 человек показало, что люди среднего возраста, находящиеся в хорошей физической форме, имеют значительно меньше шансов умереть от сердечных заболеваний в более поздний период жизни даже при постановке диагноза депрессии. Это исследование – результат сотрудничества UT Southwestern и The Cooper Institute – подчеркивает многочисленные способы, с помощью которых депрессия может существенно влиять на здоровье и смертность. Оно также иллюстрирует важность решения распространенных среди пациентов вопросов: как справиться с безнадежностью и найти мотивацию для тренировок?

«Поддержание здорового уровня физической активности – задача трудная, но выполнимая. Ее решение лишь требует более значительных усилий и устранения своеобразных барьеров для регулярных тренировок», – утверждает доктор Мадхукар Триведи, соавтор исследования и директор Центра исследования депрессии и лечебной работы, подразделения Института мозга Питера О'Доннелла-младшего в UT Southwestern.

Как оставаться в форме во время лечения депрессии

Доктор Мадхукар Триведи цитирует результаты предыдущего исследования, показавшего, что пациенты в состоянии депрессии зачастую способны выполнять около трех четвертей работы, которую их просят сделать. Он рекомендует пациентам предпринять несколько шагов для повышения их шансов на успех:

- Запланируйте время для ежедневных тренировок, но не впадайте в уныние из-за периодов бездействия. Возобновляйте тренировки как можно раньше.

- Ведите тренировочный журнал, чтобы отслеживать прогресс.

- Варьируйте упражнения, чтобы избежать однообразия. Пусть тренировки будут веселыми и интересными. Тренируйтесь с другом.

- Попросите кого-нибудь контролировать соблюдение вами тренировочного режима.

В исследовании, опубликованном в Журнале Американской Медицинской Психиатрической Ассоциации, была использована сформированная в Cooper Institute база данных участников, у которых измерили кардиореспираторную выносливость в возрасте 50 лет. Исследователи использовали административные данные из программы государственной медицинской помощи престарелым для установления связи между физической формой участников в зрелом возрасте и частотой депрессии и сердечных заболеваний в более старшем возрасте. Согласно полученным результатам, участники в хорошей физической форме имели на 56 процентов меньше шансов умереть от болезней сердца, следующих за постановкой диагноза депрессии.

Доктор Триведи заявляет, что полученные данные столь же актуальны для более молодых возрастных групп, в частности взрослых учащихся колледжей, которые только начинают работать. «Мы обычно наблюдаем снижение физической активности в этом возрасте, потому что люди перестают участвовать в школьных мероприятиях и заниматься спортом, – говорит доктор Триведи. – Чем раньше вы начинаете поддерживать физическую форму, тем больше имеете шансов предотвратить депрессию, что в конечном итоге поможет снизить риск сердечных заболеваний».

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Amino 3600
Amino 3600

100 табл

1025 р

IRONMAN™

L-Arginine
L-Arginine

150 капс

1108 р