Фитнес после сорока: играем по новым правилам

Автор: Захарова Наталья, Эксперт компании "Суперпозиция"

20.06.2019

...

«Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте!

Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!»

Льюис Кэрролл, «Алиса в стране чудес»

 

Можно ли заниматься фитнесом после сорока? Можно и нужно! Другое дело, что делать это нужно осознанно и разумно.

Уже более 20 лет я веду индивидуальные занятия. У меня много клиентов, которые на моих глазах перешагнули не только сороковой, но и пятидесятый рубеж своей жизни. Я сама знаю, каково это — заниматься и меняться после сорока. Многие мои клиенты сейчас стройнее и выносливее своих ровесников и даже своих детей. Поэтому на основе своего опыта я могу утверждать, что все возможно. Главное найти правильное место и грамотного тренера, чтобы он мог правильно ввести вас в процесс тренировки и подобрать программу, подходящую именно вам.

Не надо бояться перемен

Пройдя сорокалетний рубеж, мы не сразу замечаем изменения, которые с нами происходят. У нас достаточно сил и мы знаем, как устроена жизнь, и уверенны, что можем сделать многое. Но вдруг неожиданно для себя отмечаем, что наше тело перестало быть таким послушным, как было раньше. Нам нужно больше сна, стало сложнее терять вес и легче его набирать, прогулка на роликах может напугать скоростью, чаще болит голова или мы чаще обращаем на это внимание.

Современные исследования показывают, что к тридцати годам костная масса у женщин достигает максимума, а дальше мы начинаем терять ее примерно по 1% в год, а при наступлении менопаузы — до 2% в год. Мышечная масса также снижается примерно на 1% в год. И вот мы видим не рельефные, четкие и изящные линии тела, а заплывающие жиром талию, бедра и живот. Это же относится и к тургору кожи – он начинает снижаться и если раньше не поела неделю, позанималась месяц -  и снова красавица, то после сорока такая тактика точно не сработает, а только вызовет разочарование и раздражение.

 

В такой ситуации не МОЖНО, а НУЖНО начинать или возобновлять занятия!

На старт, внимание, марш!

Придется принять себя, свой возраст и состояние организма на текущий момент, включив женскую мудрость. Можно сказать себе: «Ты молодец и хорошо жила без физических нагрузок и диет. Но пришло время почувствовать, каково это, когда гормоны радости эндорфины поступают в кровь благодаря тренировкам».

Важно начинать с малого и быть последовательным. Это марафонская дистанция, которая каждый прожитый день будет приносить вам все больше и больше дивидендов. Только от ваших действий будет зависеть, как вы будете выглядеть, двигаться и чувствовать себя в 45, 50, 60 или 70 лет.

К сожалению или радости, привычная по прежней жизни мотивация на взрослых девочек действует не всегда. К сорока годам мы уже знаем себя, свои идеальные и не очень места и умеем с собою договариваться. И поэтому чумовое платье чуть меньшего размера уже не так будоражит сознание, чтобы рвануть в зал или сесть на диету.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес