Есть ли какая-то польза здоровью от холодного душа?

25.07.2019

 
Более быстрое охлаждение после спортивных занятий
 
Терапия погружения в холодную воду (погружение в лед или холодную ванну) является обычной практикой во многих видах спорта. Физиотерапевты, работающие со спортсменами, предположили, что низкие температуры могут быстро уменьшить тепловое воздействие и воспаление. Исследование, опубликованное в Journal of Athletic Training, показало, что холодный душ может уменьшить обусловленную физической нагрузкой гипертермию.
 
Тем не менее, исследователи отметили, что холодный душ был не так эффективен для снижения вызванной физическими нагрузками гипертермии, как иммерсионная терапия.
 
Улучшение физического восстановления
 
Мета-анализ 23 рецензированных статей в Journal of Strength and Conditioning Research показал, что погружение в холодную воду и контрастная водная терапия (сначала горячая вода, затем холодная) способны улучшить восстановление и уменьшить утомление. Это исследование могло бы помочь спортсменам научиться использовать холодную воду для уменьшения утомления, связанного с физическими нагрузками.
 
Облегчение боли
 
Согласно статье в North American Journal of Medical Sciences применение холодной воды может оказывать местное обезболивающее действие. Воздействие холодной воды вызывает сужение кровеносных сосудов, что помогает уменьшить любое воспаление и отек, вызывающие боль. Холодная вода также может замедлить скорость, с которой нервные сигналы проводят импульсы. Это, вероятно, снизит скорость, с которой нервы передают болевые сигналы в мозг, что приведет к уменьшению восприятия боли.
 
Советы начинающим
 
Многие исследования преимуществ холодного душа предполагают, что для проявления положительных эффектов вода не обязательно должна быть холодной в течение всего времени приема душа. Можно начать с теплого душа, а затем на короткое время включить холодную воду. Это может длиться от 30 секунд до 2 минут. Некоторые люди предпочитают принимать кратковременный холодный душ продолжительностью около 5-10 минут. Это также может быть практическим подходом к терапии холодной водой.
 
Несколько исследований указывают на целевую температуру воды около 20° C согласно статье в журнале Medical Hypotheses, тем не менее, в большинстве случаев собственное восприятие человеком воды как холодной достаточно для того, чтобы изменение температуры было эффективным.
 
Чего остерегаться
 
Не стоит использовать холодный душ в качестве замены других предписанных методов лечения, особенно тех, которые врачи назначают для лечения депрессии. Тем не менее, люди могут попробовать терапию холодной водой, чтобы усилить эффект других методов лечения.
 
Некоторым людям следует проявлять осторожность при приеме холодного душа. Это включает людей с ослабленной иммунной системой и людей с серьезными заболеваниями сердца, такими как хроническая сердечная недостаточность. Это связано с тем, что внезапные изменения температуры тела и частоты сердечных сокращений могут оказаться слишком большим стрессом для организма. Если человек не уверен в эффективности холодного душа в его случае, он должен проконсультироваться с врачом.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье