Есть ли какая-то польза здоровью от холодного душа?

25.07.2019

...
Многие люди предпочитают теплый душ холодному, однако в ходе нескольких исследований было доказано, что использование холодной воды может быть полезным для физического и психического здоровья. В этой статье рассматриваются некоторые научные доказательства, подтверждающие пользу холодного душа для тела и мозга. Мы также дадим несколько советов о том, как начать принимать холодный душ, и обсудим некоторые моменты, о которых следует помнить при переходе с теплой воды на холодную.
 
Далее представлены некоторые из возможных преимуществ холодного душа.
 
Бодрость
 
Эффекты холодного душа могут включать повышение частоты сердечных сокращений и дыхания, что заставляет человека почувствовать себя более бодрым и готовым к любому повороту событий. Согласно мета-анализу существующих исследований воздействия холодной воды на организм человека, опубликованному в Британском журнале спортивной медицины, холодный душ оказывает множество физиологических эффектов. Среди них:
 
- учащение пульса;
- повышение кровяного давления;
- повышение частоты дыхания.
 
Холодная вода также ускоряет обмен веществ в организме, потому что ему приходится работать усерднее, чтобы поддерживать стабильную температуру. Однако, поскольку обычная продолжительность холодного душа составляет всего около 5–10 минут, человеку не следует полагаться на этот краткосрочный эффект в качестве метода похудения. Тем не менее, холодный душ дает ощущение бодрости, что может побудить человека быть более активным физически.
 
Укрепление иммунной системы
 
Исследование, опубликованное в журнале PLoS One, показало, что люди, принимающие холодный душ, на 29% реже сказывались больными настолько, чтобы не ходить на работу или в школу. В исследовании приняли участие 3018 человек, которые принимали горячий душ, а затем обливались холодной водой в течение 30-90 секунд в зависимости от исследовательской группы, в которой они состояли. Одна группа привычным образом принимала теплый душ и вообще не пользовалась холодной водой.
 
Хотя принимавшие холодный душ реже не выходили на работу из-за болезни, они не сообщили о меньшем количестве "больных" дней. Исследователи пришли к выводу, что благодаря холодному душу люди могут переносить болезнь легче и продолжать свою повседневную деятельность. Не было обнаружено разницы между людьми, принимавшими холодный душ в течение 30, 60 или 90 секунд. Это привело ученых к выводу, что холодная вода стимулирует иммунную систему организма независимо от продолжительности воздействия.
 
Улучшение настроения
 
Некоторые исследователи предполагают, что холодный душ может быть полезен для улучшения настроения. В одной давней статье, опубликованной в журнале Medical Hypotheses, говорилось: поскольку холодный душ активирует симпатическую нервную систему и увеличивает доступность нейротрансмиттеров, таких как норэпинефрин и эндорфины, люди после холодного душа могут реже испытывать депрессивные симптомы. Тем не менее, важно отметить, что не стоит заменять предписанные методы лечения депрессии холодным душем.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

L-Ornithine
L-Ornithine

60 капс

944 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

150 капс

1003 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р