Если ваша спортивная одежда пахнет потом

29.09.2022

Когда мне следует сменить спортивную одежду?

Даже если у вас дорогая спортивная одежда, в какой-то момент наступит день, когда вам придется расстаться с ними. Если, несмотря на наши советы и рекомендации по стирке, вонь (возможно, даже в самом шкафу) не исчезает, пришло время избавиться от этого предмета. Чтобы этот день настал нескоро, вам следует помнить о следующих советах:

7 Советов, как избавиться от неприятного запаха спортивной одежды

1. Выберите подходящее моющее средство для стирки.

Ни в коем случае не используйте средства для мелкой стирки! Они забивают мелкие поры ткани одежды, ограничивают воздухопроницаемость и ухудшают отвод пота от тела. Лучше всего подходят специальные моющие средства для спортивной одежды. Они маскируют запахи более интенсивно, чем другие. Гигиенические и спортивные моющие средства связывают вещества, а в некоторых случаях даже убивают бактерии. Хаммер: "Как правило, моющее средство для стирки с полным покрытием лучше, чем моющее средство для стирки с цветным покрытием, чем выше температура, тем эффективнее".

2. Проветривайте и мойте сразу после тренировки.

Одежду после занятий любым видом спорта лучше стирать сразу, чтобы неприятные запахи не могли появиться в первую очередь. Нет времени? Тогда повесьте потную одежду на свежий воздух, чтобы она высохла. Если влажная одежда пролежит долгое время, пот может застрять в тканях, и ее будет еще труднее удалить. Также помогает, если сначала замочить одежду в воде сразу после тренировки, а затем хорошо высушить ее; лучше всего на солнце: "В условиях сухого воздуха и ультрафиолетового излучения бактерии хуже размножаются и погибают", - объясняет Хаммер.

3. Вымойте спортивную обувь

Если обувь тоже пахнет, значит, пришло время ее почистить. Лучше всего стирать кроссовки в сумке для стирки при температуре 30 градусов. Средство для тонкой стирки и минимальная скорость отжима машины защищают от повреждений. Затем выставьте обувь на улицу и заполните ее бумагой.

4. Также очистите спортивную сумку

Опустошите сумку сразу после тренировки, и лучше всего дать ей немного проветриться. Ткань следует стирать раз в месяц мягким шампунем. Чтобы очистить и внутреннюю часть, переверните сумку на левый бок, а затем даете ей хорошо высохнуть. "Лучше всего покупать спортивные сумки, которые можно стирать в стиральной машине, желательно при температуре 60 градусов", - говорит эксперт. В любом случае: после этого дайте ей высохнуть на воздухе, также повернув ее влево.

5. Брейте подмышки

Бритье подмышек - это женское дело? Регулярное удаление волос поможет избавиться от неприятного запаха. Хотя бритье не защищает от потоотделения, бактериям труднее размножаться. Потому что они не только сидят на коже, но и прикрепляются к волоскам под мышками. Бритье помогает уменьшить площадь поверхности и питательную среду для микробов, эффективно противодействуя запаху.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес Бодибилдинг
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р