Если ваша спортивная одежда пахнет потом

29.09.2022

Синтетические волокна, такие как полиэстер

Самое важное свойство функциональной одежды: эффективно отводить пот с тела. Здесь эксперты говорят о так называемой капиллярности, эффекте, при котором пот выводится наружу через поры волокна. Затем на поверхности одежды он может испариться. В частности, искусственные ткани, такие как спандекс и полиэстер, обладают этим важным свойством. Проблема: с искусственными волокнами молекулы запаха также легче выходят наружу и проникают в наши носы.

Спортивная одежда из мериносовой шерсти

Альтернатива на рынке тканей: мериносовая шерсть. Говорят, что ткань сохраняет приятный запах даже после многократного ношения, поскольку содержащиеся в ней молекулы белка (креатина) препятствуют размножению бактерий. Кроме того, шерсть мериноса быстро впитывает пот, бактерии едва успевают расщеплять пот и остаются на коже из-за волокнистой структуры шерсти. Проблема: шерсть мериноса впитывает очень много пота, поэтому она не подходит для очень интенсивных занятий и в жару. Рубашка быстро намокла. Лучше: волокно какао на основе активированного угля (напр. сделано из скорлупы кокосовых орехов). Предполагается, что он высыхает так же быстро, как и синтетическое волокно.

С серебром против запаха пота

В некоторых тканях содержатся частицы нано-серебра, которые предотвращают появление запаха. "Серебро при правильном использовании эффективно против бактерий. Это означает, что количество бактерий на ткани уменьшается, что также может оказывать положительное влияние на развитие запаха в течение определенного периода времени", - объясняет Хаммер. При ношении выделяются ионы серебра, которые, в свою очередь, убивают бактерии. Но эффект длится только определенное время. Плюс: ионы убивают все виды бактерий на коже, что потенциально может вызвать проблемы с чувствительной кожей. Другие последствия для здоровья человека до сих пор неясны, поэтому, если вы сомневаетесь, вам лучше использовать вещества, не содержащие серебра.

Можно ли полностью предотвратить запах пота?

Каждый человек потеет во время занятий спортом. Это факт. При этом мы все потеем по-разному - в зависимости от предрасположенности и образа жизни. Чудо-средства от запаха пота до сих пор не существует, потому что рано или поздно бактерии, вызывающие запах, размножаются. Но, к счастью, это можно эффективно предотвратить с помощью тщательной личной гигиены. "Вы должны убедиться, что бактерии на коже в местах сильного потоотделения уменьшаются еще до тренировки, путем мытья подмышек и использования антиперспирантов", - советует Хаммер.

Это означает, что для появления запаха пота требуется больше времени. Этот может быть самым разным. Насколько сильно пахнет пот, зависит от множества индивидуальных факторов, таких как диета. Насколько хорошо удаляются пахучие вещества, зависит от их собственной "смеси" – будь то водорастворимые или жирорастворимые вещества. Это индивидуально у каждого человека.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес Бодибилдинг
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

150 капс

1003 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

125 гр

961 р

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)