Джей Катлер о начале в бодибилдинге, финансах и травмах

Автор: Ironman.ru

21.07.2017

...

Джею Катлеру (Jay Cutler) всего 43 года, однако он уже стал легендой в мире профессионального бодибилдинга. К его мнению и опыту прислушиваются как практикующие атлеты, так и начинающие спортсмены. Недавно Джей поделился своими размышлениями об этом виде спорта и дал советы подписчикам журнала Muscular Development.

 

MD: Скажите Джей, учитывая, где вы сейчас находитесь и после всех ваших достижений, с вашим опытом в этом виде спорта и образе жизни, какой бы совет вы дали начинающим бодибилдерам, что им нужно знать или иметь в начале своей карьеры?

 

Джей Катлер: Это может показаться странным, но ничего . Я не имею в виду, что когда начинал тренироваться, то знал уже всё, нет. Даже наоборот, это слишком далеко от реальности, но я сделал свои ошибки, я узнал всё насколько смог и сделал это сам. Когда я только начал соревноваться в возрасте 18 лет, у меня было немного целей. Первая - это просто стать культуристом, что означало жестко тренироваться и питаться хорошо на постоянной основе. В 19 лет я был чемпионом в супертяжелом весе, но откуда я знал тогда, что это приведет к большом успеху. Я боролся за свое финансовое состояние в течение нескольких лет в начале и середине своего двадцатилетия. Именно тогда почтовый бизнес побудил меня начать рекламировать себя такими вещами, как футболки с автографами и фотографиями 8х10. Поскольку это было еще за несколько лет до того, как произошел взлет интернета, то я продавал и отправлял листовки, рекламирующий мои товары в любое время дня, когда я только мог. С массовым засильем веб-сайтой и электронной почты сегодня в это трудно поверить. Сколько конвертов я тогда использовал, сколько напечатал листовок и сколько денег я заплатил за почтовые расходы. Сейчас вы это всё делаете быстрее и дешевле. Так начинался мой почтовый бизнес, который в конечном итоге стал включать мои dvd-диски и мою линию одежды. После того как интернет получил свое развитие, всё и всё больше людей стали покупать онлайн. Я воспользовался этим маркетинговым инструментом и создал собственный сайт, а затем и аккаунты в социальных сетях. Если вы хотите соревноваться и достичь статуса звезды в этом виде спорта, то должны быть в состоянии финансировать себя. Вы можете, как и большинство мечтать, что спонсор сделает всё это за вас и удачи вам в этом. Я же предпочел взять всё в свои руки, а не оставлять на решение другим. Даже когда вы начнете зарабатывать на выигранных шоу, то не должны прекращать использовать свои возможности. В 2002-2004 годах я инвестировал в недвижимость и оглядываясь назад, я действительно рад, что у меня не было людей, которые бы показали мне иную  дорогу или дали мне какой-то другой совет. Есть определенные удовлетворение, которое приходит от понимания того, что вы всего достигли самостоятельно.

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины Аминокислоты
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Спортсмены Бодибилдинг
КАК КАЧАТЬСЯ
Начинающие Мужчины