Длина пальца может рассказать о ваших спортивных способностях

Автор: Грант Томкинсон

16.09.2017

Был выявлен еще один интересный факт: пальцевый индекс правой руки больше подвержен влиянию половых гормонов, чем индекс левой. Возможно именно поэтому индекс правой руки лучше «предсказывает» спортивную результативность.

Почему люди с низким пальцевым индексом становятся более сильными спортсменами?

Несмотря на то, что этот индекс сам по себе не дает какого-либо преимущества, он является биологическим показателем уровня тестостерона плода, который впоследствие оказывает значительное влияние на развитие мозга и физических способностей. Например, он влияет на рост и развитие некоторых внутренних органов (мозга, сердца, мышц и костей), работа которых важна для занятий спортом и атлетической результативности.

Исследования показывают, что люди с низким пальцевым индексом обладают более высокими визуально-пространственными и когнитивными способностями. Вероятно, это связано с тем, что у них лучше развито правое полушарие мозга. Обладать такими способностями невероятно важно в таких видах спорта, где атлету необходимо перекидывать мяч, «считывать» игру и принимать тактические решения. Психологическая устойчивость также играет немалую роль в достижении успеха. Такие спортсмены обычно больше настроены на успех, имеют несгибаемую уверенность в себе, более мотивированы и легче адаптируются к стрессовым ситуациям. В ходе исследования с участием британских спортсменов в 2011 году выяснилось, что атлеты с низким пальцевым индексом более устойчивы к стрессу, более сконцентрированы, уверены в себе и оптимистичны.

Физическая форма – важная определяющая успеха в любом виде спорта и в любых спортивных мероприятиях. Связь между пальцевым индексом и кардиореспираторной выносливостью, а также мышечной силой часто прослеживается у мужчин. В ходе недавнего исследования с участием учеников средней школы Миннесоты выяснилось, что у мальчиков с низким индексом лучше развита сила хвата независимо от возраста и размера одежды. Хорошая физическая форма – это также показатель хорошего здоровья, поэтому считается, что люди с низким индексом более здоровы.

В виду зависимости от уровня половых гормонов плода, пальцевый индекс также рассматривается как показатель уровня этих же гормонов у взрослых. Доказательств этому не так уж много, однако, мужчины с низким пальцевым индексом испытывают более заметные скачки тестостерона во время стрессовой ситуации (например, во время соревнований). Более того, такие мужчины обычно более агрессивны и склонны к риску.

Источник: www.livescience.com

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология