Длина пальца может рассказать о ваших спортивных способностях

Автор: Грант Томкинсон

16.09.2017

...

Внимательно посмотрите на свои пальцы. Какой из них длиннее? Указательный (его называют 2D, так как он второй по счету слева, считая большой палец) или безымянный (т.е. 4D)? Относительная длина указательного и безымянного пальцев называется пальцевым индексом и рассчитывается как 2D:4D. Например, если длина указательного пальца 7,4 см, а безымянного – 7,9 см, то пальцевый индекс равен 0,935. У мужчин пальцевый индекс обычно ниже (так как безымянный палец обычно длиннее указательного), чем у женщин, у которых пальцы примерно одинаковой длины. С возрастом этот индекс практически не меняется.

Существуют косвенные доказательства того, что пальцевый индекс устанавливается еще во время развития плода, примерно во втором триместре беременности. Определить его можно, выявив баланс половых гормонов: тестостерона и эстрогена. Развитие безымянного пальца связано с большим количеством рецепторов, активируемых тестостероном: чем больше тестостерона, тем длиннее безымянный палец и ниже пальцевый индекс. Наша команда решила пойти дальше и выяснить, может ли индекс рассказать о спортивных способностях человека.

Пальцевый индекс и виды спорта

В общем, те, у кого пальцевый индекс ниже, т.е. безымянный палец длиннее указательного, чаще всего показывают лучшие результаты в большинстве видов спорта и спортивных мероприятий. Впервые такой вывод был сделан в ходе детального исследования команды Англии по футболу. В 2001 году исследователи Джон Маннинг и Роган Тейлор выяснили, что у профессиональных футболистов пальцевый индекс ниже, чем у людей, не имеющих отношения к спорту. Более низкий индекс также имели игроки основного состава в сравнении с игроками запаса или молодежной команды. Кроме того выяснилось, что игроки, выступающие за сборную, имели более низкий индекс, причем, чем опытнее игрок, тем ниже индекс.

Несмотря на все разнообразие спорта, данное исследование показало, что люди с низким пальцевым индексом показывают более высокие результаты в таких видах спорта, как американский футбол, баскетбол, фехтование, гандбол, кабадди (разновидность контактного спорта в Индии), гребля, регби, бег (спринт и бег по пересеченной местности), лыжный слалом, сумо, серфинг, плавание, теннис и волейбол. Такая зависимость между пальцевым индексом и результативностью сильнее проявляется у мужчин, однако, и у женщин такое явление имеет место быть. Например, в 2015 году было опубликовано исследование, которое показало, что женщины с более низким пальцевым индексом показали более высокие результаты на Чемпионате Австралии по гребле.

Такая взаимосвязь проявляется более ярко у атлетов, выступающих в видах спорта с относительно стабильными условиями (гребля, бег, плавание), чем у тех, кто выступает в так называемых «открытых» видах спорта с постоянно меняющимися условиями (баскетбол, футбол, волейбол). Вероятно, это связано с тем, что определенные черты (например, пальцевый индекс) обычно не считают показателем уровня мастерства в «открытых» видах спорта, так как успех в данном случае зависит от совместной работы всех игроков, а не мастерства отдельного члена команды. Тем не менее, недавнее исследование с участием австралийских баскетболистов показало, что у спортсменов с низким пальцевым индексом больше шансов показать высокий результат и сыграть на Олимпийских играх. 

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует