Десять обстоятельств, которые требуют усиленного потребления протеина

18.07.2017

№6: Затуманенное сознание

Протеин жизненно необходим для работы мозга. Например, докозагексаеновая кислота омега-3, карнозин, креатин и витамин В12 – важные для работы мозга нутриенты, которые можно получить исключительно из животного протеина, - в продуктах растительного происхождения не присутствуют. Организм может нуждаться в дополнительной порции протеина в том случае, когда сознание начинает давать сбой по какой-либо причине, будь то синдром дефицита внимания (СДВ), недостаток сна или возраст. Для повышения продуктивности очень важно начинать свой день с богатого протеином завтрака, так как это помогает настроить работу нейротрансмиттеров, ацетилхолина и дофамина.

№7: Вы часто болеете

Протеин обеспечивает организм целым рядом веществ, необходимых для поддержания иммунитета и ускорения лечения. Например, глутамин – это аминокислота, которая играет огромную роль в заживлении ран и восстановлении иммунитета. Стресс, интенсивные упражнения или дефицит нутриентов могут истощить запас глутамина и ослабить иммунитет. При слабом иммунитете попробуйте увеличить потребление за счет пищевой добавки – сывороточного протеина. Он обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, а также обеспечивает организм глутамином и улучшает пищеварение во время болезни. Сывороточный протеин также улучшает метаболизм: повышает чувствительность к инсулину и нормализует уровень сахара в крови.

№8: Вы постоянно испытываете стресс

Постоянный стресс увеличивает выработку кортизола – гормона стресса, который вызывает тягу к вредным продуктам с большим количеством жиров и сахара. Потребление протеина снижает уровень кортизола и восстанавливает весь гормональный каскад. После потребления протеина снижается и уровень грелина – основного гормона, вызывающего чувство голода. Спустя несколько часов нормализуется весь гормональный каскад: снижается инсулин и повышается лептин, который притупляет чувство голода.

№9: Вы испытываете тревогу и чувство подавленности

Аминокислоты, содержащиеся в протеине, обеспечивают организм материалом для выработки дофамина и ацетилхолина, которые предотвращают депрессию. Более того, животный протеин содержит в себе таурин – тормозящую аминокислоту, притупляющую чувство тревоги и дающую ощущение спокойствия. Основная опасность строгого вегетарианства заключается в недостатке таурина, что часто приводит к тревожности и беспокойству. Вегетарианцам (и всем, кто испытывает тревожность) стоит воспользоваться пищевой добавкой. Согласно исследованию, ежедневная оптимальная доза таурина составляет не более 500 мг.

№10: Вы - вегетарианец

Всем известно, что организм не может использовать растительный протеин из бобов, зерен и растений также эффективно, как животный протеин. Проще говоря, если вы потребляете протеин исключительно из растительных источников, то для достижения тех же самых физиологических эффектов вам понадобится его гораздо больше. Более того, если вы не едите яйца и молочные продукты, то получить оптимальную дозу лейцина будет невероятно сложно, а ведь именно он эффективнее всего способствует синтезу протеина. Зерновые культуры, соя и некоторые овощи (например, жеруха) тоже содержат лейцин, но его количество ничтожно мало по сравнению с сывороточным протеином или яйцами. Одним из решений этой проблемы может стать потребление качественного сывороточного протеина, который восполнит необходимый организму лейцин. 

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье