Десять обстоятельств, которые требуют усиленного потребления протеина

18.07.2017

...

Побочный эффект кризиса, связанного с чрезмерным ожирением населения, - одержимость протеином. И в этом есть определенный смысл, так как хорошо выстроенная высокопротеиновая диета может помочь избавиться от жира. Потребление продуктов, богатых протеином, оказывает благоприятное воздействие на здоровье и самочувствие, но только тогда, когда сбалансированная диета включает в себя другие полезные продукты, и человек ведет соответствующий образ жизни. Есть причина, по которой высокопротеиновая диета вызывает столько негативных отзывов и путаницы - это нездоровое поведение, воспринимаемое как норма, сидячий образ жизни, чрезмерное потребление переработанных белков и недостаток растительной пищи. Все это примеры неправильного следования высокопротеиновой диете.

Данная статья расскажет вам о пользе протеина и о том, как правильно следовать протеиновой диете.

№1: Вы пытаетесь избавиться от жира

Если ваша цель – избавиться от жира, то начать следует именно с увеличения потребляемого протеина, так как он защищает мышечную массу, увеличивает энергопотребление и притупляет голод. Его количество зависит от уровня активности, поставленных целей и предпочтений, однако, общая рекомендация составляет 1,6-2,2 грамма на килограмм веса в день. На фоне значительного дефицита калорий это количество стоит увеличить.

Выстраивайте питание вокруг одного из богатых протеином источников (мясо, яйца, молочные продукты, рыба), так как согласно исследованиям люди, потребляющие минимальную дозу незаменимых аминокислот (10 грамм) с каждым приемом пищи, демонстрируют более сухую мышечную массу и меньшее количество абдоминального жира. Для снижения воспаления и улучшения пищеварения убедитесь, что потребление протеина сопровождается богатыми клетчаткой овощами.

№2: Вы постоянно испытываете тягу к пище

Постоянная тяга к высокоуглеводным продуктам, например, хлебу, чипсам или конфетам, является показателем нестабильного уровня сахара. В отличие от углеводных продуктов, протеиновая пища приводит лишь к умеренному повышению сахара в крови, что помогает притуплять такое желание. Богатые протеином продукты приводят к выработке гормонов желудочно-кишечного тракта, которые притупляют голод и дают чувство насыщения. Другими словами, на высокопротеиновой диете с низким количеством углеводов люди потребляют меньше калорий, так как реже испытывают чувство голода.

Более того, протеин животного происхождения обеспечивает организм рядом нутриентов, которые помогают избежать такой одержимости. Например, карнитин – это аминокислота, отвечающая за транспорт жира к клеткам, где он используется в качестве источника энергии. При неоптимальном количестве карнитина процесс сжигания жира замедляется, снижаются энергетические уровни, усиливается желание съесть что-нибудь углеводного, что в итоге приводит к резкому повышению сахара в крови. Многим людям удается избавиться от тяги к углеводам путем потребления, по меньшей мере, 20 грамм протеина с каждым приемом пищи и исключения высокоуглеводной переработанной пищи из рационе. Если вы испытываете голод между приемами пищи, то перекусить стоит именно продуктом с высоким содержанием протеина, например, яйцом, небольшим кусочком рыбы или индейки – это поможет уберечься от ненужных углеводов.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

BCAA+
BCAA+

150 капс

1452 р

IRONMAN™

Glutamine
Glutamine

200 гр

1105 р

IRONMAN™

L-Glutamine
L-Glutamine

150 капс

1188 р