Десять нутрициональных правил для хардгейнеров

Автор: Эндрю Хеминг

21.09.2018

Подберите количество и пропорции. Вносите изменения, исходя из качества тренировок, веса, и объёма талии. Обычно я начинаю работать с клиентом с предложения усилить потребление протеина. Старые, добрые два грамма на килограмм всё еще хорошо работают для большинства людей.

Как только норма протеина будет достигнута, нужно добавлять углеводы или жиры, пока вес не начнёт расти. Хотя хардгейнеру не стоит впадать в крайности с углеводами или жерами (резко ограничивать их), можно поиграть с пропорциями, чтобы найти свою идеальную комбинацию.

10. Один день в неделю отдыхайте от тяжёлых тренировок и диеты.

Когда работаешь над мышцами, часто оказывается, что самое тяжёлое – это не тренировки, а питание. Иногда можно почувствовать, что челюсти и пищеварительная система перетренировались. Отличный выход из ситуации – это день отдыха от интенсивного питания. Это не голодание или серьёзный калорийный дефицит. Просто нужно расслабиться, полакомиться чем-нибудь, не заставлять себя есть больше, чем хочется.

Можно также уменьшить частоту приёмов пищи с 4-5 до 3 раз. Этот физический и ментальный отдых необходим для настройки на следующую продуктивную неделю тренировок и питания, чтобы успешно растить мышцы.

Источник: t-nation.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы набрать вес