Десять неожиданных ошибок в тренинге и питании, совершаемых атлетами

10.02.2017

6. Сравнение с другими, вместо преодоления себя

Сравнение себя с другими обычно приводит к заниженной самооценке, подавленности, разочарованию и занижению собственных способностей. Вполне возможно, что если вы поставите перед собой цели, составите план их достижения и будете работать над своими привычками, то в конце концов результаты ваших усилий превзойдут все ожидания. Без внутренней установки на соревнование с самим собой трудно реализовать свои возможности. Вместо того чтобы вредить себе, завидуя телосложению вашего лучшего друга, определите, что ограничивает вас, а затем поставьте цели, которые нужно достичь, чтобы преодолеть свои индивидуальные слабости. Таким образом, вместо того, чтобы оправдываться или обвинять других, вы берете на себя полную ответственность за то, где вы находитесь, и что вам нужно сделать, чтобы попасть туда, куда вы хотите.

7. Заблуждения, связанные с понятиями “экологически чистый”, “безглютеновый”, “здоровый” продукт

Согласно некоторым исследованиям, продукты с надписью “безглютеновый” или “экологически чистый” считаются низкокалорийными, что приводит к их избыточному по сравнению с обычной пищей потреблению. Этой ситуацией активно пользуются производители продуктов питания, которые стараются разместить эти связанные со здоровьем термины на упаковках своей продукции, начиная с шоколадок и заканчивая арахисовым маслом.

8.Переутомление и хронический стресс

Известно, что недостаток сна и избыток кортизола влияет на пищевое поведение, увеличивая потребление жирной, сахаросодержащей и высококалорийной пищи. Однако многие люди не понимают, что комбинированное воздействие усталости и стресса приводит к множеству других негативных последствий как для метаболизма, так и для пищевого поведения. Например, недосыпание снижает чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе. Это означает, что организм находится больше времени в режиме накопления жира. При недостатке сна происходит снижение спонтанной физической активности. Усталость влияет даже на выбор продуктов. В ходе исследования, проведенного в 2013 году, было обнаружено, что при недостатке сна его участники были более склонны к покупке калорийной пищи. Недоспав, они купили продукты, содержащие в среднем на 1319 калорий больше, чем в купленных после нормального сна.

9. Отсутствие терпения

Большинство людей ожидают немедленных результатов. К сожалению, человеческий организм устроен по-другому. Видимые результаты сжигания жира появляются через несколько недель. Прирост мышц становится заметным через несколько месяцев. Отсутствие терпения часто приводит к сомнению в тренировочных программах. Мы разочаровываемся, съедаем дополнительную порцию, не отказываем себе в лишнем бокале вина, тратимся на десерт. Наш рассудок говорит, что все потеряно. Мы опускаем руки прежде, чем наши усилия окупятся. Поймите, что организму требуется время, чтобы адаптироваться. Верьте в себя. Двигайтесь вперед. 

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес