Что сила хвата говорит о здоровье человека

13.03.2023

Укрепляется хват при помощи упражнений с теми или иными устройствами, предназначенными для того, чтобы их сжимать. Их очень много: мячи, кольца, эспандеры, рукоятки... Цель - несколько раз сжимать выбранное устройство с максимальным усилием, по крайней мере, в двух сессиях в день по 10 минут на каждую руку. 

Начните с более "мягкого" устройства и по мере увеличения силы хвата переходите на всё более жёсткое. 

По мере приближения к 50 годам ежедневные упражнения для рук становятся все более важными, но доктор Хашми считает, что начинать можно в любом возрасте. 

Помните, что сила хвата — это показатель силы всего тела, поэтому, хотя укрепление кистей и предплечий очень важно, не стоит забывать об остальных частях тела. 

"Правильное питание, адекватное количество белка и физические нагрузки эффективно замедляют процессы старения", - добавляет доктор Хашми. "Сосредоточение внимания на силе хвата само по себе важно, но это лишь один из аспектов долголетия, нужно поддерживать силу всех мышечных групп".

Так что, если вы уже регулярно тренируетесь в тренажерном зале, продолжайте, если нет - начинайте, это никогда не поздно!

Источник: https://health.clevelandclinic.org/grip-strength/

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология