Что сила хвата говорит о здоровье человека

13.03.2023

Иммунитет
 
С возрастом иммунная система прогрессивно ослабевает и все хуже противостоит инфекциям. Этот процесс называется иммуносенсибилизацией.

Исследования показали, что слабеющая сила хвата свидетельствует об уменьшении мышечной массы, а это, в свою очередь, - об утрате способности организма эффективно противостоять вирусам и бактериям.

У людей со слабым хватом чаще фиксируются более серьезные симптомы и осложнения вирусных и инфекционных заболеваний. У них же выше риск госпитализации.  

Хронические заболевания 

Доктор Хашми считает, что слабая сила хвата служит и предупреждающим признаком повышенного риска развития хронических заболеваний. Отчасти это объясняется тем, что при уменьшении общей мышечной массы человеку труднее заниматься спортом, что приводит к малоподвижному образу жизни и повышению риска переломов, а это в свою очередь повышает риск развития таких хронических заболеваний, как хроническая обструктивная болезнь легких, диабет, сердечные заболевания и сердечная недостаточность, ожирение или наоборот недостаточный вес. 

Психика
 
Слабая сила хвата свидетельствует об уменьшении общей мышечной силы, что приводит к уменьшению подвижности и далее - к одиночеству, затворничеству.

"Мы хорошо знаем, что любые физические ограничения отрицательно влияют на состояние психики", - говорит доктор Хашми. "Если вы не можете выйти на улицу и провести время с друзьями и семьей, не можете заняться тем, что приносит вам радость, то какое уж тут эмоциональное здоровье".  

Учёные связывают слабую силу хвата с такими состояниями, как когнитивные нарушения (например, спутанность сознания, проблемы с памятью и замедленная обработка информации), депрессия и проблемы со сном. 

Продолжительность жизни 

Если сложить все это вместе, то сила хвата по сути является показателем общего состояния здоровья и ожидаемой продолжительности жизни, она практически предсказывает состояние вашего здоровье в будущем. 

"Я не думаю, что будет слишком экстремальным сказать, что сила хвата предсказывает продолжительность жизни", - утверждает доктор Хашми. "Её уменьшение служит признаком слабости, повышающей риск опасных осложнений после перенесённых заболеваний. По мере накопления всего этого "багажа" отягощаются последствия". 

Обратное (что отрадно) также верно. Люди с сильным хватом способны оставаться активными до глубокой старости. Есть несколько простых упражнений, которые помогут вам сохранить и даже увеличить силу хвата.

Что делать    

Доктор Хашми называет физические упражнения "пенициллином против преждевременного старения". 

"Чем активнее вы поддерживаете силу хвата, тем медленнее стареют клетки", - объясняет он. "В противном случае они стареют быстрее и ограничивают ваши физические способности". 

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология