Что происходит с организмом в результате переедания в новогодние праздники?

01.12.2018

Новогодние праздники – это много пищи… и много дополнительного веса, но немного дополнительного жира. Большая часть накопленного скоро переместится в унитаз. Переедание в течение одного дня, даже если это одна-две тысячи дополнительных калорий, не слишком сильно увеличивает запасы жира в организме. (Не говоря уже о том, что многие переедающие сокращают свой рацион в последующие дни). Большое количество потреблённых углеводов превращается в большие запасы жидкости.

Очевидно, что выбор пищевых продуктов тоже важен. Если запас гликогена низкий (например, после одного-двух дней низкоуглеводной диеты или пары длинных пробежек), можно потреблять много углеводов и почти все они попадут в запасы гликогена, а не жира. Однако углеводы обычно потребляют вместе с жиром и протеином, особенно на Новый год, так что давайте разберёмся, что происходит при переедании этих макронутриентов.

Протеин помогает похудеть, он отлично подавляет аппетит и усиливает термогенез. Было показано, что потребление протеина в количестве в 4 раза выше рекомендуемой нормы не вызывает значительного увеличения запасов жира. Что касается жира, то у него нет преимуществ с точки зрения жировых запасов, но его перебивает алкоголь, и не потому, что организм запасает алкоголь в виде жира, а потому, что организм сжигает алкоголь для получения энергии (чтобы избежать токсического отравления), что тормозит окисление жира и других источников энергии. Вдобавок алкоголь усиливает аппетит.

Злоупотребление протеином (в т.ч. мясом птицы) меньше отражается на запасах жира, чем злоупотребление алкоголем (в т.ч. вином) или жиром (которого много в тортах, если только это не обезжиренная гадость). Если вы склонны к перееданию в праздники, возможно, следует начинать приём пищи с мяса, чтобы уменьшить аппетит.

Какую бы пищу вы ни любили, перспектива поправиться за один день вам не грозит. Но что говорят научные данные о переедании в течение длинных выходных? Эксперимент с участием студентов показал, что количество жира в организме увеличилось на 1% в течение каникул. Это согласуется с уже сказанным - заметные изменения могут произойти через пару месяцев, а не за один день.

Не думайте, что увеличение веса после праздников неизбежно! Большинство участников одного шестинедельного эксперимента думали, что их вес после праздников увеличится, но у большинства этого не произошло. Так что подозрение, что съеденная пища размещается на талии, не обязательно оправдано.

Можно доверять показаниям весов. Кроме тех случаев, когда этого делать нельзя. Весы не только не всегда точно измеряют вес, но и могут врать, учитывая колебания запасов жидкости в организме, стадию пищеварительного процесса и малозначительные факторы, такие как вес одежды (от ста граммов до полкило), их показания могут быть разными даже в течение одного дня.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание