Что полезного в семенах чиа?

05.09.2021

Много питательных веществ

Список питательных веществ, невероятно важных для организма, у семян чиа весьма пространный.

К примеру возьмем необходимые для поддержания здоровья костей минералы, такие как кальций, магний и фосфор. Кальций необходим для увеличения плотности и прочности костей, что со временем может снизить риск развития таких неприятных вещей, как остеопороз. Содержание кальция в семенах чиа во многих случаях выше, чем в молочных продуктах, что делает их полезным дополнением к рациону вегетарианцев и людей с непереносимостью лактозы.

Семена чиа способствуют похудению

Комплексный подход к снижению веса - это правильно, и разнообразная диета - один из инструментов стратегии. Эти маленькие семечки тоже могут помочь. Семена чиа обладают невероятной абсорбирующей мощностью и способны удерживать объем воды, в двенадцать раз превышающий их вес, поэтому они значительно набухают в желудке. Кроме того, они содержат много клетчатки и белка. Благодаря всему этому вы чувствуете себя сытым и менее склонны к тому, чтобы переедать.

Исследования неизменно показывают, что диета, богатая продуктами с высоким содержанием белка, такими как чиа, приводит к снижению уровня грелина, гормона, участвующего в инициации чувства голода.

Семена чиа полезны для кожи

Когда речь заходит о здоровой и сияющей коже, рекомендуется придерживаться диеты, богатой антиоксидантами. В семенах чиа их полно, а сейчас стало известно, что их вдвое больше, чем изначально предполагалось. Причина, по которой это так важно для здоровья кожи, заключается в способности антиоксидантов бороться с повреждениями, вызванными свободными радикалами.

Высокий уровень антиоксидантов также помогает противостоять последствиям окислительного стресса и способствует восстановлению кожных повреждений.

Семена чиа увеличивают уровень энергии и повышают результативность

Замечательная вещь в семенах чиа - это их способность обеспечивать нас источником энергии, помогая эффективно справляться с повседневными задачами. Если вы обнаружили, что зеваете в середине дня, попробуйте включить в рацион эти семечки.

Будучи низкоуглеводными, они отличаются оптимальным соотношением белков, жиров и клетчатки, что обеспечивает стабильное поступление энергии. Это, в свою очередь, обеспечивает повышение выносливости во время работы или занятий спортом.

Семена чиа улучшают работу сердца

Включение семян чиа в сбалансированную диету улучшает работу сердца и даже снижает риск сердечных заболеваний. Имеются исследования, показывающие, что добавление семян чиа в рацион помогает людям с гипертонией, понижая их кровяное давление. Клетчатка, антиоксиданты и омега-3 жирные кислоты в этих маленьких, но мощных семенах уменьшают общее воспаление и тем самым снижают нагрузку на кровеносные сосуды. 

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание