Четыре последних научных утверждения в сфере здоровья и фитнеса

21.04.2018

...

Качество еды не менее важно, чем ее количество

Даже если вы хорошо питаетесь и тренируетесь, результаты не всегда будут соответствовать вашим ожиданиям. Богатая рафинированными углеводами диета с недостатком витаминов и минералов может привести к воспалениям и стать камнем преткновения в борьбе с лишним весом.

Доктор Брюс Эймс вместе со своими коллегами провел три клинических исследования, в ходе которых совершеннолетние подэкспертные потребляли по два питательных батончика в день на протяжении двух месяцев. У участников эксперимента, страдающих лишним весом или даже ожирением, начал улучшаться метаболизм, а некоторым даже удалось сбросить вес, не предпринимая каких-либо усилий и не меняя привычный режим питания. То, что вы едите, играет не менее важную роль (если даже не более важную), чем то, сколько вы едите и сколько калорий сжигаете в тренажерном зале. 

Чем меньше вы сидите – тем лучше!

В ходе недавнего анализа исследований австралийским ученым удалось установить взаимосвязь между стрессом и сидячим образом жизни. Ученые предполагают, что продолжительное сидение негативно сказывается не только на физическом здоровье, но и на ментальной функции.

Проведению исследования, результаты которого были опубликованы в BMC Public Health, помогала Мега Тейчин. По ее словам, причин такой взаимосвязи может быть несколько. Например, продолжительная работа за компьютером может привести к нарушению сна, препятствуя правильной работе нервной системы. Постоянное нахождение онлайн может говорить о том, что человек недостаточно взаимодействует с окружающими, тем самым изолируясь от общества. Для выяснения деталей необходимо проводить больше исследований на эту тему, однако уже сейчас ученые уверены в истинности утверждения о том, что упражнения хорошо влияют на здоровье, а продолжительное сидение – плохо.

Мотивируют ли на самом деле фитнес-трекеры?

Все эти пульсометры, счетчики шагов, фитнес-браслеты и другие портативные приборы кажутся полезными только на первый взгляд. Понимание того, что вам нужно пройти не менее 10 тысяч шагов может мотивировать, однако насколько сильно увеличивается эта мотивация, когда люди знают, что уровень их активности постоянно отслеживается?

В ходе недавнего исследования на базе государственного университета штата Оклахома ученые пришли к выводу, что студенты не проявляют больше активности, даже когда знают, что количество их шагов подсчитывается. По словам доцента Али Булани, от студентов ожидали образцового уровня активности, но теперь ученым остается только гадать, что же на самом деле может заставить человека стать более активным. Не стоит воспринимать свой фитнес-трекер в качестве основного источника мотивации.

Физические упражнения для предотвращения раковых заболеваний

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес
Ironman.Ru рекомендует