Бег действительно полезен для здоровья

21.10.2021

3. Бег тренирует ваши легкие.

Легкие также улучшают кровообращение. Кроме того, при регулярных упражнениях образуется больше альвеол. Таким образом, организм может лучше снабжаться кислородом, и результативность  бегунов повышается.

4. Бег улучшает работу кишечника.

Кишечник также снабжается кровью. Агрессивные пищевые массы быстрее проходят по кишечному тракту и имеют меньше времени, чтобы атаковать клетки стенки кишечника. Вкратце: пищеварение происходит быстрее и снижается риск рака толстой кишки.

5. Бег тренирует мозг

Бег делает тебя умным - это правда. По трем причинам, как объясняет Реер: «Во-первых, из-за активности мозга, которая приводит к увеличению роста мозга, во-вторых, формируются новые нервные пути, и, в-третьих, улучшается кровообращение». Бегунам необходимо координировать каждое движение. В результате они тренируют моторную кору головного мозга. Исследования на мышах также показывают, что ходьба увеличивает размер гиппокампа, связующего звена между кратковременной и долговременной памятью. Последствия: бегуны более результативны, сконцентрированы и у них лучше память.

6. Бег улучшает качество спермы.

Для всех, кто в настоящее время занимается планированием семьи: бег улучшает качество спермы. Исследователи из Университета Гиссена обследовали 280 мужчин, бегавших с разной скоростью в течение почти шести месяцев. По сравнению с не занимающимися бегом, их сперма была менее подвержена заражению или вредному воздействию. У тех, кто занимается умеренным бегом, в частности, было больше, более подвижных и лучше структурированных сперматозоидов.

Источник: www.menshealth.de

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Медицина Физиология