Бег действительно полезен для здоровья

21.10.2021

...

Занятие бегом  так же старо, как само человечество. Даже наши предки в каменном веке преодолевали большие расстояния, охотясь на животных и собирая ягоды, чтобы выжить. Сегодня причины для бега менее прагматичны. Тем не менее, вам следует надевать кроссовки несколько раз в неделю и отправляться на пробежку в  городской парк или близлежащий лес. Потому что эта нагрузка не только укрепляет ваше здоровье, но и предотвращает многие заболевания. Почему, рассказывает профессор медицины Рюдигер Реер, генеральный секретарь Немецкой ассоциации спортивных врачей и руководитель отделения спортивной медицины Гамбургского университета.

 

Для чего нужен бег?

«Бег полезен, потому что это тренировка для всего тела», - говорит Реер. Он укрепляет как наше тело, так и органы. В то же время это положительно влияет на нашу психику. Как именно бег трусцой влияет на наше тело? Вот краткий обзор:

 

Бег укрепляет вашу иммунную систему

Те, кто регулярно бегает, укрепляют свою иммунную систему. Когда вы бежите, выделяется много адреналина. Это позволяет защитным клеткам, таким как клетки-киллеры, лейкоциты, В- и Т-лимфоциты, размножаться быстрее. Они защищают организм от вредных клеток и посторонних веществ, например вирусов, вызывающих простуду. Но, по словам специалиста по спортивной медицине, бегуны должны быть осторожны сразу после пробежки. Потому что примерно через час после этого иммунная система будет слабее, чем раньше.

Бег укрепляет кости, суставы и мышцы

Но опорно-двигательный аппарат также выигрывает от бега. «Он укрепляет мышцы, связки и кости и, таким образом, снижает риск остеопороза», - объясняет Реер. Во время бега бегуны задействуют мышцы, которые продолжают увеличиваться. В то же время, благодаря своей растягивающей силе, они, в свою очередь, укрепляют кости, которые образуют новое костное вещество. Наконец, бег способствует укреплению хрящевой ткани. Движение снабжает их питательными веществами из синовиальной жидкости.

 

1. Бег тренирует сердце

Сердечная мышца бегунов укрепляется, потому что ей приходится больше работать. У особо активных спортсменов может развиться даже так называемое спортивное сердце. По сравнению с сердечной мышцей нетренированного человека она может быть вдвое больше и до 200 граммов тяжелее. Частота сердечных сокращений снижается, и в организм поступает больше крови. Это положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

 

2. Бег защищает от высокого кровяного давления.

Количество эритроцитов также увеличивается во время занятий спортом на выносливость. В результате бегуны «улучшают снабжение кислородом мышц, но также и других важных органов тела», - говорит Реер. Кроме того, более быстрый кровоток раздражает слизистую оболочку сосудов. При этом высвобождается оксид азота. Он расширяет кровеносные сосуды, так что по телу может проходить больше крови и может транспортироваться кислород. Таким образом, бегуны также предотвращают высокое кровяное давление в долгосрочной перспективе.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Медицина Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р