Анализ научных данных: действительно ли уменьшение калорийности замедляет старение?

13.02.2023

В рамках одного исследования 1950-х годов участников попросили сократить суточную калорийность на 50%, что привело у них к симптомам недоедания и недостатка ключевых микроэлементов. Более поздние исследования часто фокусировались на уменьшении калорийности питания людей, чей индекс массы тела сегодня с медицинской точки зрения считался бы показателем ожирением.

Первое клиническое исследование эффектов ограничения калорийности питания людей с нормальным весом (индекс массы тела около 20-25) было проведено в 2007 году. Его назвали CALERIE или Comprehensive Assessment of Long-Term Effects of Reducing Intake of Energy.

Во избежание симптомов недоедания, обнаруженных в предыдущих исследованиях, когда калорийность урезалась вполовину, в рамках CALERIE учёные предложили 143 взрослым (от 21 до 50 лет) на два года сократить привычную суточную калорийность на 25%. Другая группа из 75 человек придерживалась своего обычного рациона питания, выступая в качестве контрольной.

В ходе исследования каждые шесть месяцев проводились всевозможные тесты для сбора информации о снижении веса, изменении скорости метаболизма в покое, когнитивной функции и маркерах воспаления, состоянии сердечно-сосудистой системы и чувствительности к инсулину.

Результаты, опубликованные в 2015 году, показали, что в среднем люди в группе с пониженной калорийностью фактически смогли сократить калорийность лишь на 14%, что составляет примерно половину от целевой - 25%. Однако даже это уменьшило жировую массу участников примерно на 10% и снизило кардиометаболические факторы риска без отрицательного влияния на качество жизни.

Также было отмечено снижение уровня фактора некроза опухоли альфа, белка, способствующего развитию резистентности к инсулину и диабета 2 типа, вызываемого ожирением.

Образцы крови и другие данные, собранные в ходе CALERIE, были многократно использованы в ряде других исследований, изучавших вопрос пользы ограничения калорийности для здоровья.

Например, учёные Йельского университета обнаружили, что ограничение калорий улучшает работу тимуса, лимфоэпителиального органа, вырабатывающего Т-клетки иммунной системы, которые выступают одними из главных защитников организма человека от посторонних субстанций и организмов.

Расхождение в результатах

В ходе одного исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Aging, учёные собрали последовательности ДНК из белых кровяных телец, взятых с интервалом в 12 месяцев у участников исследования CALERIE, затем команда Бельского проанализировала на ДНК следы метилирования - признаки эпигенетических изменений - в поисках симптомов старения.

"Эпигены - это белки и химические вещества, которые сидят как веснушки на каждом гене, ожидая возможности сообщить ему "что делать, где делать и когда делать," - данные Национального института исследования генома человека.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует