5 лучших советов по бегу в холодную погоду

12.10.2022

К ношению налобного фонаря может потребоваться некоторое привыкание, но у него есть свои преимущества: он отлично освещает в самых темных местах, что обеспечивает большую устойчивость. Кроме того, вы хорошо видны окружающим. Кроме того, носите яркую и заметную издалека светоотражающую или флуоресцентную одежду с отражателями, что увеличивает вашу видимость до 150 метров. В качестве альтернативы могут помочь специальные повязки на руке и / или ноге. Отражатели хороши для этого, а мигающие диоды - еще лучше.

3. Нужна ли теплая одежда для бега?

Тепло - это хорошо, но не кутайтесь. Нужна не одна очень теплая деталь, а несколько тонких. Как и в случае с луком, наложите один слой на другой. В лучшем случае они дополняют друг друга, а именно так: поверх нижнего белья для бега вы надеваете мембрану. "Второй слой становится полезным, как только в игру вступает влага: один слой впитывает пот, а другой защищает от внешних воздействий, таких как дождь и ветер“, - говорит эксперт. Кстати, исследования показывают, что организму даже легче бегать на морозе, потому что он не перегревается. Итак: лучшее время для бега!

Когда станет по-настоящему холодно, подойдет третий и согревающий слой. Утепленная куртка идеально подойдет для тренировок в холодную погоду. Благодаря этому вы сможете дышать на ходу и в то же время будете защищены от ветра и дождя.

Важно: не одевайтесь слишком тепло! Если с самого начала вам тепло, вы будете слишком сильно потеть во время бега. Потому что независимо от того, насколько холодно, беговые движения повышают внутреннюю температуру тела, и вы будете потеть. Вы потеряете слишком много пота, если расстанетесь с несколькими толстыми слоями флиса даже при температуре около нуля градусов.

С другой стороны, голова и шея никогда не могут быть достаточно хорошо защищены, потому что именно в этих местах тело теряет больше всего тепла. Помимо кепки и шейного платка, разумным выбором для бега осенью и зимой являются перчатки и более толстые функциональные носки. Потому что при замерзании рук и ног может возникнуть онемение, которое при согреве становится по-настоящему болезненным. И, конечно же, важно: удобная обувь, в которой вы чувствуете себя комфортно.

4. Не скользит, несмотря на гладкость и влажность, как это работает?

Для этого вам нужно только адаптировать свой бег к внешним условиям. Бегите медленнее, чем обычно. "Важным правилом стиля бега является следующее: чем короче контакт с землей, тем меньше вероятность поскользнуться“, - объясняет тренер. Для этого уменьшите перекатывающие движения и делайте довольно маленькие спотыкающиеся шаги, при которых ваша нога касается земли сверху и также снова подталкивает вас вверх. С помощью этой меры вы даже можете безопасно бегать по свежевыпавшему снегу и более гибко уклоняться от небольших участков льда.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес
КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму