5 лучших советов по бегу в холодную погоду

12.10.2022

...

БЕГ ОСЕНЬЮ И ЗИМОЙ

Из-за дождя и холода у вас пропадает желание бегать? Прекратите эти ленивые оправдания! Так что вы гарантированно будете бегать трусцой всю осень и зиму с удовольствием

Как мотивировать себя на бег осенью

В дождь, ветер или даже шторм ни у кого нет возможности побегать. С другой стороны, уже кажется глупым, если вы твердо решили постоянно тренироваться в беге, а потом эта грязная погода сводит на нет все ваши усилия. Поможет только одно: вычеркнуть погоду из счета! Если с домов не сносит крыши и не идет проливной дождь, бег без лишних слов возможен даже осенью или зимой. Всегда помните: вы промокнете от пота, да!

В конце концов, именно сейчас стоит зашнуровать кроссовки. Потому что бег никогда не бывает таким полезным, как в прохладное время года, вам не будет жарко. Кстати: с помощью этого плана тренировок вы сможете выполнить свою первую 30-минутную пробежку даже в качестве новичка.

Теперь о самых важных вопросах, связанных с бегом осенью и зимой:

1. Разве холодный воздух не вредит легким?

Это упорный слух, который держится годами, но, тем не менее, не соответствует действительности. "Биатлонистки предпочитают двигаться в анаэробном режиме, то есть с чрезвычайно высокой частотой дыхания, даже при самых низких температурах“, - говорит тренер по бегу Соня фон Опель, автор книги "Здоровый бег: на всю жизнь “. Она объясняет: "Рот, горло и легкие способны достаточно разогревать ледяной воздух, чтобы с бронхами ничего не случилось.“ До минус 10 градусов абсолютно безопасно гулять на улице осенью и зимой.

Однако есть также исследования, которые показывают, что слишком частые и интенсивные физические упражнения в условиях сильного холода могут повредить легкие. Так что вам следует адаптировать свой темп к холодной погоде и соответственно снизить его. Дыхание также должно быть другим при беге на морозе: дыхание через нос нагревает поступающий воздух на 10 градусов и более, пока он не попадет в легкие. Кроме того, вы также можете натянуть на щеки шарф или ткань, чтобы вдыхаемый воздух больше не ощущался ледяным.

2. Опасно ли бегать трусцой в темноте?

По общему признанию, нехватка света является проблемой. Но это не помеха. Даже во время бега осенью и зимой как можно чаще пользуйтесь дневным светом. Всего за 30 минут пребывания на ярком открытом воздухе организм вырабатывает больше витамина D, который способствует выработке гормона счастья серотонина .

Если это невозможно, выбирайте освещенную (скорее городскую) трассу, бегите по улицам с ограниченным движением и по тротуарам, а не по парку. Небольшой недостаток для всех любителей музыки: к сожалению, музыка в наушниках в темноте абсолютно запрещена. Потому что с громкой музыкой в ушах вы сильно отвлекаетесь, не слышите, что происходит вокруг вас, слишком поздно замечаете опасность и острые ситуации.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес
КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму