10 полезных продуктов с высоким содержанием углеводов, которые помогут вам похудеть

21.12.2022

Что касается баланса питательных веществ, гречка также намного опережает пшеницу: гречка выигрывает не только благодаря полезным углеводам (71 грамм на 100 грамм). Она также содержит много растительного белка, включая все незаменимые аминокислоты. Кроме того, гречка отличается низким содержанием жира и большим количеством витаминов и минералов.

6. Нут

Когда дело доходит до здоровых углеводов, бобовые всегда являются правильным выбором. Нут вдвойне убедителен благодаря низкому содержанию жира и высокому содержанию белка. Это делает его идеальным при похудении.

В то время как вариант из банки содержит «всего» 15 граммов углеводов на нормальную порцию в 150 граммов, сухой продукт работает даже лучше в конкурсе углеводов: с ним вы восполняете свои запасы энергии на порцию в 60 граммов (сушеные весят естественно меньше сырых) с 27 граммами углеводов. Поэтому стоит предварительно замочить сушеный нут и приготовить .

7. Красная фасоль

И еще один представитель бобовых: среди полезных, богатых углеводами продуктов (около 22 граммов углеводов на 150 граммов порции консервированной фасоли) фасоль выделяется прежде всего из-за высокого содержания растительного белка и клетчатки. И здесь сушеная версия имеет преимущество с точки зрения содержания углеводов. Бобовые также содержат мало жира и обеспечивают ваш организм важными питательными веществами, такими как магний, который необходим для мышц и нервов.

8. Бананы

Если вы спешите, банан — идеальный перекус, чтобы пополнить запасы углеводов перед тренировкой: в нем 24 грамма углеводов на штуку, и он дает вам много энергии. В отличие от других продуктов в нашем списке, это не сложные углеводы, а простая сахарная фруктоза.

Но особую пользу от сладкого фрукта получают спортсмены, поскольку бананы не только дают быстрый заряд энергии, но и укрепляют напряженные мышцы и нервы благодаря большому количеству калия и магния. Потоотделение и интенсивные тренировки увеличивают потребление обоих минералов. Между прочим, вы также можете использовать коричневые, уже слегка размякшие бананы в смузи или для улучшения протеинового коктейля.

9. Коричневый рис

Рис — один из самых популярных источников углеводов среди спортсменов, поскольку он содержит около 75 граммов сложных углеводов на 100 граммов сырого веса. Коричневый рис содержит такое же количество полезных углеводов, но имеет решающее преимущество: коричневый рис не подвергается шелушению и, следовательно, работает намного лучше, чем шлифованный белый рис, особенно когда речь идет о питательных микроэлементах. Коже требуется больше времени, чтобы желудочные ферменты расщепляли углеводы. Результат: чувство сытости сохраняется дольше, а уровень сахара в крови остается постоянным, что снижает тягу к еде.