10 полезных продуктов с высоким содержанием углеводов, которые помогут вам похудеть

21.12.2022

...

Вам не нужно исключать углеводы, если вы хотите похудеть. Этого можно достичь  с этими здоровыми источниками углеводов.

Среди макронутриентов углеводы считаются «плохими продуктами для желающих похудеть», и поэтому их часто запрещают, особенно после шумихи вокруг низкоуглеводной диеты. Богатые углеводами продукты всегда должны быть неотъемлемой частью здорового и сбалансированного питания — это касается и похудения. С углеводами тоже можно похудеть. Как именно это работает и в каких продуктах содержится особенно большое количество полезных углеводов, мы расскажем здесь.

Что такое углеводы?

Углеводы в основном не что иное, как сахар. Но они не обязательно должны быть сладкими. Мы также объясним, почему: каждая форма углеводов состоит из различных строительных блоков сахара: есть одинарные, двойные и множественные сахара. К простым сахарам относятся, например, декстроза (глюкоза) и фруктовый сахар (фруктоза), а столовый сахар (сахароза) и молочный сахар (лактоза) относятся к двойным сахарам, поскольку каждый из них состоит из двух связанных вместе простых сахаров.

С другой стороны, сложные сахара состоят из множества отдельных простых сахаров, поэтому их также называют сложными углеводами. Наиболее известным представителем сложных сахаров является крахмал. При поглощении организмом сложные углеводы сначала должны быть расщеплены на мельчайшие строительные блоки, простые сахара, в пищеварительном тракте. Потому что их можно только транспортировать дальше и превращать в энергию в виде простых сахаров.

Углеводы являются наиболее важным топливом для вашего тела, так как они обеспечивают организм большим количеством энергии, часть которой легкодоступна. Тело нуждается в этой энергии для многочисленных (жизненно важных) функций организма, таких как дыхание и сердцебиение, а также для занятий спортом.

Здоровые углеводы: хорошие углеводы против плохих углеводов

При выборе правильных углеводов важно различать хорошие и плохие продукты, богатые углеводами: «плохие» углеводы содержатся, например, в сладостях или продуктах из белой муки (тосты, печенье и т. д, так как это в основном простые сахара.

Проблема: после употребления таких нездоровых продуктов с высоким содержанием углеводов уровень сахара в крови сначала быстро повышается, но затем так же быстро падает. Это означает, что чувство сытости длится недолго и последующие приступы ненасытного голода случаются быстро.

Какие продукты богаты полезными углеводами?

Если вы хотите успешно похудеть или просто хотите питаться здоровее, вам следует употреблять «хорошие» углеводы. Поскольку они имеют гораздо более сложную структуру, вашему телу требуется некоторое время, чтобы расщепить их и преобразовать в энергию. Это означает: уровень сахара в крови остается постоянным, вы дольше остаетесь сытым и работаете лучше. Лучшие предпосылки для успешной потери нескольких килограммов.