10 полезных продуктов с высоким содержанием углеводов, которые помогут вам похудеть

21.12.2022

Но какие продукты содержат больше всего хороших углеводов? Вот 10 лучших продуктов с высоким содержанием углеводов:

1. Сладкий картофель

«Сладкий клубень» имеет то же название, что и обычный картофель, так как они не связаны между собой. А вот южноамериканский батат вносит разнообразие в нашу кухню своим цветом и сладким вкусом, напоминающим морковь и тыкву. Сладкий картофель среднего размера (250 граммов) содержит около 60 граммов полезных углеводов.

Он также впечатляет высоким содержанием бета-каротина. В организме он превращается в витамин А и участвует во многих важных процессах, таких как рост клеток. Они также содержат много витамина С, витамина Е, калия, магния и кальция.

2. Чечевица

Чечевица — это небольшие энергетические комплексы, которые не только содержат большое количество полезных углеводов (в среднем около 40 граммов на 100 граммов сухого продукта), но и хорошую порцию белка. Кроме того, они богаты клетчаткой, многочисленными витаминами и минералами, а также практически не содержат жира. Чечевица доступна в красном, зеленом, желтом и черном цвете, и ее использование столь же разнообразно, как и ее цвет: красная и желтая чечевица происходит из индийской кухни. Поскольку они быстро готовятся и легко портятся, они особенно хороши для тушеных блюд и супов. С другой стороны, зеленая и черная чечевица имеют более острый вкус из-за более толстой кожицы. Вот почему они особенно хороши в салатах или овощных блюдах.

3. Овсянка

Овсянка, безусловно, является одним из богатых углеводами продуктов, которые следует есть гораздо чаще — даже ежедневно. Порция в 50 граммов содержит около 32 граммов углеводов и дает много энергии и, прежде всего, обеспечивает чувство сытости в течение длительного времени, не повышая и не понижая уровень сахара в крови. В то же время вы можете повысить свой белковый баланс вкусной кашей по утрам и обеспечить свой организм дополнительной клетчаткой, витаминами, минералами и микроэлементами. Кстати: если вы добавите к хлопьям мерную ложку протеинового порошка, вы получите вкусную протеиновую кашу в кратчайшие сроки.

4. Киноа

Псевдозлак киноа богат витаминами, фитохимическими веществами, минералами и естественными полезными углеводами. С киноа вы можете без угрызений совести пополнить запасы углеводов после тяжелой тренировки. Это обеспечивается примерно 30 граммами сложных углеводов на порцию (60 грамм сырого веса).

Так же, как и рис, киноа можно просто отварить и подать в качестве гарнира к рыбе или мясу. Есть также воздушная киноа, которую вы можете добавить в свои мюсли. Полезные безглютеновые семена также набирают очки за высокое содержание белка и клетчатки.

5. Гречка

Гречка не имеет ничего общего с пшеницей. Но поскольку гречка (как и киноа) не только внешне похожа на крупу до степени смешения, но и употребляется точно так же, ее считают псевдозлаком.