10 полезных для сердца продуктов, которые к тому же имеют потрясающий вкус

24.11.2022

4

Цельные зерна

“В целом диеты, регулярно включающие цельные злаки, могут снизить риск сердечных заболеваний. Мы видим это благодаря хорошо изученным диетам, таким как DASH и средиземноморский рацион питания, а новое исследование показало, что замена очищенных злаков на цельнозерновые снижает уровень общего холестерина и ЛПНП, а также триглицеридов”, - говорит Джонс. Вам также не нужно избегать глютена, если только у вас нет целиакии.

“На самом деле, исследования показывают, что глютен не связан с риском сердечных заболеваний, но отказ от глютена может повлиять на риск, поскольку он связан с уменьшением потребления полезных для сердца цельных злаков”, - говорит она.

5

Картофель

“Когда дело доходит до здоровья сердца, потребление калия важно для кровяного давления, а в картофеле содержится больше калия на порцию, чем в банане.

Они также являются хорошим источником антиоксиданта витамина С. Если вы считаете, что картофель готовится слишком долго, приготовление его в микроволновой печи изменит правила игры.

6

Овсяныех хлопья

“Растворимая клетчатка, содержащаяся в цельнозерновом овсе и овсяных отрубях, может помочь снизить уровень ЛПНП, или ”плохого" холестерина", - говорит Харрис-Пинкус. Три грамма растворимой клетчатки в дополнение к диете с низким содержанием насыщенных жиров могут снизить риск сердечных заболеваний, объясняет она. Одна порция овсяных хлопьев на ½ стакана содержит 2 грамма растворимой клетчатки, поэтому съешьте стандартную тарелку овсянки или добавьте немного в смузи, можно добавить полезные наполнители, такие как орехи, семечки и ягоды.

7

Авокадо

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует включать моно- и полиненасыщенные жиры, когда это возможно, и ограничивать насыщенные и транс-жиры. “Авокадо в первую очередь содержит мононенасыщенные жиры, которые, если употреблять их вместо продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, могут помочь поддерживать здоровый уровень холестерина”, - говорит Харрис-Пинкус.

8

Лосось

Большинство людей не употребляют рекомендуемые две порции жирной рыбы в неделю, чтобы снизить риск сердечных заболеваний и инсульта. “Ешьте лосось, сельдь или сардины два раза в неделю, чтобы повысить уровень омега-3. Даже тунец, приготовленный в банке (некоторые бренды делают это), содержит несколько граммов омега-3 жирных кислот”, - говорит Харрис-Пинкус.

9

Льняное семя

“Льняное семя богато клетчаткой, жирами омега-3 и фитохимическими веществами, называемыми лигнанами, которые также могут помочь снизить уровень холестерина в крови и снизить риск сердечных заболеваний”, - говорит Харрис-Пинкус. Добавляйте молотые семена льна в йогурт, творог или в коктейли, кексы, блины и вафли для получения дополнительной клетчатки и небольшого количества белка.

10

Бобовые

Эти источники питания богаты клетчаткой и полезными для сердца питательными веществами, такими как фолиевая кислота, магний и антиоксиданты, которые могут помочь снизить кровяное давление. “Клетчатка также способствует повышению уровня сахара и холестерина в крови, а фасоль великолепно сочетается с супами, салатами, чили, соусами и многим другим”, - говорит Харрис-Пинкус.

Источник: www.menshealth.сom

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Медицина Физиология