Жир на животе - настолько он опасен

23.10.2021

И чем больше этого висцерального жира, тем больше веществ-посредников выводится, и тем выше вероятность развития болезни. Осторожно! Слишком большая талия никогда не бывает только подкожно-жировой клетчаткой. Также нет способа предотвратить накопление только висцерального жира - это то, что делает накопление на животе таким опасным. Но есть факторы риска, которые способствуют увеличению внутреннего жира на животе и могут повлиять даже на обладающих плоским животом  мужчин: нездоровая диета с большим количеством сахара, избыток алкоголя, недостаток физических упражнений, стресс и недостаток сна.

 

Какой объем талии считается здоровым?

Маленький животик прямо не вызывает сомнений. Но, как и во всем, есть определенные ограничения, которых следует придерживаться. Международная федерация диабета (IDF) рекомендует мужчинам не превышать окружность талии 94 сантиметра. Если окружность живота постепенно приближается к этому пороговому значению или даже превышает его, риск серьезного заболевания также увеличивается. При окружности талии 102 сантиметра риск даже значительно выше.

Если смотреть с другой стороны, риск немного уменьшается с каждым потерянным сантиметром - даже дюйм или два имеют значение.

 

Как правильно измерить окружность талии?

Всегда измеряйте натощак: как правило, вы всегда должны измерять свой желудок в одних и тех же условиях. Тем не менее, не рекомендуется всегда проводить измерения на полный желудок после обеда. Это фальсифицирует результат. Результат наиболее точен утром после пробуждения.

Встаньте перед зеркалом: это единственный способ убедиться, что лента проходит ровно.

Измерьте в нужном месте: примерно на уровне пупка между нижним ребром и верхним краем тазовой кости. Это то место, где объем обычно должен быть максимальным.

Правильно натяните измерительную ленту: измерительная лента должна плотно и ровно проходить вокруг вашего живота. Так чтобы вы могли дышать, но чтобы лента не провисала.

Выдох при измерении: вы напрягаетесь при измерении окружности бицепса, при измерении окружности живота вы делаете выдох. Ведь даже вдыхаемый воздух может исказить результат.

Какое соотношение талии к росту?

В дополнение к простой окружности талии в сантиметрах (окружность талии 94 сантиметра считается опасной), существует второе нормативное значение для окружности талии: отношение талии к росту (WHtR). Этот метод соотносит окружность талии с вашим ростом. Это делает результат еще более индивидуальным и точным. Вы просто берете измеренную окружность талии в сантиметрах и делите ее на свой рост в сантиметрах. Для мужчин младше 40 лет значение должно быть ниже 0,5, для 40-50 лет - от 0,5 до 0,6. Если Вам больше 50 то менее 0,6.

Источник: www.menshealth.de

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье