Жир на животе - настолько он опасен

23.10.2021

...

Небольшой размер талии идеален для вашего здоровья. Как малая окружность талии снижает риск заболеваний, и как правильно ее измерить

5 советов, как уменьшить размер талии

Вы когда-нибудь измеряли окружность талии? Может быть, чтобы узнать правильный размер футболки при покупках в Интернете? Или для повышения самооценки? Может быть. Но чтобы определить риск для вашего здоровья? Наверное, еще нет. Ваше здоровье тесно связано с размером вашей талии и жиром на животе. Проще говоря: чем больше окружность талии, тем больше риск диабета, инсульта и т. д. Но почему это действительно так? Покажем, почему и когда большой обхват талии становится проблемой, как правильно его измерить и как от этого избавиться.

Насколько вредна для здоровья слишком большая талия?

Прежде всего: четко очерченный пресс с шестью кубиками - это красиво, но не обязательно для вашей внешности или вашего здоровья. Чрезвычайно тонкая талия с очень низким процентом жира в организме может даже быть нездоровой, потому что жир на животе также выполняет некоторые важные функции в организме: например, он служит подушкой для костей и защищает от переохлаждения... То, что ваши органы остаются в нужном месте, также связано с жиром на животе, потому что они прикреплены к так называемым жировым полоскам. Например, если вы прыгаете на батуте, именно эти полоски жира удерживают ваши органы в нужном положении. Это оптимальный процент жира в организме.

Однако это не означает, что слишком большая талия не опасна. Напротив: «Было научно доказано, что окружность талии имеет положительную корреляцию с риском диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. То есть, чем больше окружность талии, тем выше риск развития диабета или сердечно-сосудистых заболеваний», - объясняет Доктор Матиас Ридл, терапевт, диетолог, диабетолог и медицинский директор Medicum Hamburg. Окружность талии часто влияет, в частности, на мужчин, потому что жир обычно сначала откладывается на животе. Это происходит из-за полового гормона тестостерона, который способствует распределению жира.

 

Висцеральный жир: почему он так опасен?

Жир на животе намного опаснее, чем, например, жир на бедрах или ягодицах. В основном это связано с висцеральным жиром на животе. Существует два разных типа жира на животе: подкожный и висцеральный жир. «Подкожно-жировая клетчатка находится под кожей и в просторечии известна как спасательный круг», - говорит д-р Ридл «Прежде всего, он обладает такими полезными свойствами, как теплоизоляция и накопление энергии», - продолжает эксперт.

С другой стороны, висцеральный жир живота находится под мышцами и откладывается вокруг внутренних органов, так сказать, обволакивая их. Но это не единственное, что делает его таким опасным: «Жировые клетки висцерального жира выделяют много вредных гормонов, которые вызывают некоторые негативные реакции в организме. Помимо прочего, они способствуют воспалению и повышают риск различных заболеваний, таких как артериосклероз, диабет, рак и гормональные заболевания», - предупреждает д-р Ридл.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

F-80 (Формула 80)
F-80 (Формула 80)

банка (1 кг)

2798 р

IRONMAN™

Energy Bar с гуараной
Energy Bar с гуараной

50 гр

78 р

IRONMAN™

Вита формула (Vita Formula)
Вита формула (Vita Formula)

60 табл

568 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р