Зачем вам нужен креатин

Автор: Сара Бутчер

03.05.2018

7. Улучшение анаэробной результативности

Учёные выяснили, что у спортсменов, принимающих креатин, значительно увеличивается анаэробная результативность. Такие результаты получены в ходе одного из самых известных экспериментов с приёмом креатина. Недавно ученые провели исследование, в результате которого у подэкспертных, принимавших креатин, результативность оказалось значительно выше по сравнению с контрольной группой. Также следует отметить, что в статье об исследовании, опубликованной в журнале Biology of Sport, сказано, что прием углеводов вместе с креатином не улучшил результативности по сравнению с приёмом одного креатина.

8. Увеличение силы

Всем хочется получить максимальную отдачу от вложенных в спортзале усилий, построить идеальную фигуру и увеличить силу для выполнения повседневных обязанностей. Креатин может помочь. Когда силовые и другие тренировки подкрепляются приёмом креатина, спортсмены добиваются лучших результатов, и особенно это касается увеличения силы. В журнале Science In Sports and Exercise опубликовано исследование, в котором участвовали 23 мужчины с опытом силовых тренировок, их разделили на две группы. Что выяснилось? Ученые узнали, что у подэкспертных, принимавших креатин, сила верхнего отдела руки и сухая мышечная масса выросли больше в результате силового тренинга по сравнению с подэкспертными, не принимавшими добавку.

9. Профилактика ментальной и физической деградации у пожилых людей

Как уже отмечено ранее, приём креатина очень полезен людям, которым необходимо активировать умственную деятельность. Это особенно важно для тех, кто испытывает проблемы с памятью. С возрастом мышцы нашего организма также деградируют, а мышечная масса уменьшается. По результатам исследования, опубликованным в журнале Journal of Applied Physiology, сочетание приёма креатина с увеличением физической активности увеличивает силу у пожилых людей. В ходе этого исследования пожилым людям давали креатин и линолевую кислоту, а другой группе - плацебо. Все подэкспертные одинаково тренировались, однако только у подэкспертных, принимавших добавки, увеличилась сухая мышечная масса и выносливость, а также уменьшилась жировая масса.

10. Увеличение спортивной результативности и мышечной массы у вегетарианцев

Креатин вырабатывается организмом, но у вегетарианцев его базальный уровень обычно ниже, чем у мясоедов. Почему? Мясо – это один из основных источников креатина. В результате исследования, опубликованного в Journal of the International Society of Sports Nutrition, учёные пришли к выводу, что вегетарианцам и людям, потребляющим мало мяса, полезно включить в свой рацион креатин. 

11. Увеличение силы у людей с мышечной дистрофией

Ученые открыли ещё одну невероятную область клинического применения креатина. В результате исследования, проведённого в Германии, у подэкспертных с поражениями мышц, принимавших креатин, значительно увеличилась мышечная сила по сравнению с контрольной группой. Учитывая отсутствие побочных эффектов и хорошую переносимость добавки, это важное открытие. Однако для лечения диагностированного заболевания следует посоветоваться с врачом.

Нужно провести ещё множество экспериментов, чтобы изучить результаты применение креатина, но не следует забывать о том, что он не сможет выполнить за вас всю работу. Однако с его помощью можно значительно улучшить результаты тренировок и разумного отношения к своему организму. Креатин очень полезен для мышц, мозга и костей, а его медицинское применение ещё важнее. Если вы ещё не принимаете эту добавку, то пора об этом подумать.

Источник: www.ironmanmagazine.com

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Креатин