Зачем вам нужен креатин

Автор: Сара Бутчер

03.05.2018

По мнению учёных приём креатина полезен людям, страдающим от депрессии. Депрессию эффективно лечат такими препаратами, как SSRI, однако недостатком такой терапии является её продолжительность – необходимо принимать лекарства в течение нескольких недель, прежде чем проявится эффект. Исследователи надеются, что креатин поможет тем, кто медленно или слабо реагирует на антидепрессанты.

3. Увеличение плотности костей

Существует масса поводов для приема креатин в пожилом возрасте, и уменьшение плотности костей одна из них. Приём креатина, особенно в сочетании со здоровым образом жизни и тренировками, увеличивает плотность костей и общее состояние скелетно-мышечной системы, согласно результатам исследования, проведённого в Швейцарии. Плотность костей имеет значение в любом возрасте, а креатин способен предотвратить остеопороз и остеопению.

4. Увеличение переносимости глюкозы

Эффект приёма креатина на переносимость глюкозы всё ещё требует изучения, но некоторые эксперименты на животных подтверждают, что он изменяет регуляцию глюкозы в скелетных мышцах. По результатам некоторых исследований, в том числе канадского, отчёт о котором опубликован в The Journal of Physiology, приём креатина увеличивает переносимость глюкозы, особенно в сочетании с протеиновыми добавками и повышением уровня активности. Учёным интересен вопрос воздействия креатина на людей, больных диабетом второго типа. Очевидно, что это пока малоизученная область и необходимо провести долгосрочные исследования, но возможно, креатин сыграет определенную роль в терапии диабета второго типа.

5. Уменьшение жировой массы

Всё еще пытаетесь избавиться от нескольких килограммов нежелательного жира? Для вас есть прекрасная новость! Связанные с уровнем энергии свойства креатина ускоряют метаболизм. В сочетании с эффектом наращивания мышечной массы это приводит к уменьшению жировой массы. Не нужно путать это с общим снижением веса.  Для этой цели прием креатина не рекомендован. В действительности, согласно результатам исследования, проведенного Palm Beach Atlantic University и опубликованного в Journal of Strength and Conditioning Research, многие люди, принимавшие креатин, набирали вес, так как у них увеличивалась мышечная масса, особенно в первые пару недель приёма, за счет увеличения объёма жидкости в мышечных клетках.

6. Увеличение мышечной массы

Хотя это шестой пункт в списке, но он первый в вашем сердце и возможно, это первый пункт, который вы прочтете внимательно. Если вы проводите много времени в спортзале, то скорее всего уже знаете, что креатин – это популярная добавка для усиления роста мышечной массы. Это одна из самых хорошо изученных и получивших максимальное научное одобрение добавок. Конечно лёгкого пути к построению здоровой фигуры и мышечной массы не бывает, но в сочетании с правильным питанием и тренировками креатин существенно улучшает результаты.

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Креатин
Ironman.Ru рекомендует